Обращения

Правящий архиерей: самая откровенная религия и самая спасительная — это христианство и православие

15 сентября, в седмицу 15-ую по Пятидесятнице, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил чин освящения закладного камня в основание храма великомученика Пантелеимона деревни Крутая и обратился к собравшимся с архипастырским словом:

— Дорогие братья и сестры!

Пришло время, когда мы не разрушаем храмы как это было при советской власти, а создаём новые. Если сказать кратко, то уже хорошо то, что имя Бога будет прославляться в Божием доме, потому что Господь участник нашей жизни и не только здесь на земле, но и в вечности.

Много на земном шаре национальностей, культур и религий. Но самая откровенная религия и самая спасительная — это христианство и православие, потому что каждый христианин в Крещение получает свободу принятия веры, и кто принимает получает христианское имя покровителя святого. Каждый христианин получает право на бессмертие в Боге и открывает себе путь покаяния для очищения грехов.

Высшая форма смертного греха — война, уносящая жизни. Господь не благословлял войну, но Господь направляет силы людей против адского зла, которые никак не остановить, кроме как подвигами и силой духа.

Сейчас две великие нации столкнулись в междоусобице, которую устроили на Украине силы ада. И действительно, на Украине наши воины ведут борьбу не с народом, а с сатанизмом. Это правда, что воины тьмы приносят человеческие жертвы и в наши и это страшнее фашизма. Отцы наши, деды, победили фашизм в 20 веке. Победили тогда, когда Сталин призвал иерархов из концлагерей и спросил, где их храмы. Иерархи указали на то, что все священники в концлагерях, на что Сталин сказал освободить их и начать им служить. И после этого начался переломный момент в войне.

И потомки участников Великой отечественной войны выросли в той идеологии атеистической, которая привела возрождению сатанизма не только на Украине, но и в нашей стране, и во всех республиках. Поэтому прав Патриарх Алексий II, что чем больше будет храмов, тем меньше будет тюрем.

И мы с вами здесь в Сибири, на земле, которая одевала, обувала и кормила фронт все 4 года Великой отечественной войны, вот в этих Богом благословенных местах воздвигнется храм целителя Пантелеимона, чтобы духовное здоровье возвышалось, чтобы человеческий образ был неотразимо красивым, а дети росли и страна процветала, ведь если мы созидаем храмы мы побеждаем зло и уничтожаем небытие.