Рождественские чтения, События

Рождественские чтения вновь собрали общественность Емельяновского района

Новые мероприятия в рамках муниципального этапа XIX Красноярских краевых образовательных Рождественских чтений «Молодежь: свобода и ответственность» состоялись на минувшей неделе в поселке Элита и селе Устюг.

В Элитовской средней общеобразовательной школе прошли IV образовательные Рождественские чтения. Несколько десятков педагогов и учеников из поселка и соседних поселений при участии почетных гостей из города Красноярска обсудили значение духовно-нравственного компонента в отечественной культуре и образовании.

Участников Чтений напутствовал настоятель элитовского храма равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла протоиерей Георгий Козгов. Батюшка отметил, что священник в своем служении сочетает профессии врача, судьи и спасателя, так же неся ответственность за жизни ближних. Отец Георгий поделился христианским взглядом на свободу вероисповедания и на Священное Писание — как на мерило людского бытия.

Частью программы форума стала развернутая культурная программа.

В средней школе Устюга уже восьмой год подряд состоялся Рождественский фестиваль с участием творческих коллективов и исполнителей со всего Емельяновского района.

Приветственное слово от главы района Натальи Ганиной зачитала начальник отдела по делам молодежи Наталья Бумаго. Рождественский праздник в нем был назван «пропагандой народного искусства, традиций и духовных ценностей, воспитание в среде учащейся молодежи чувства патриотизма и любви к Отчизне».

Собравшихся на фестивале благословил штатный священник красноярского Воскресенского храма иерей Феодор Кононов. Ни один юный участник не ушел с рождественского праздника без сладкого подарка от главного мецената — Нотариальной палаты Красноярского края, — сообщила епархиальной пресс-службе Председатель Совета Общественной палаты Емельяновского района Нина Черняева.