Встречи и поездки, Медиапроекты, События

Митрополит Пантелеимон: Крест — это и главный символ всех христиан, и дань памяти нашим предкам

24 декабря Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон стал гостем программы «Интервью» краевой телекомпании «Енисей».

Отвечая на вопросы ведущего Яна Ермишова, Глава Красноярской митрополии рассказал о начавшемся возведении грандиозного поклонного креста на Дрокинской горе. Напомним, что монумент высотой почти в 50 метров должен в ближайшем будущем украсить въезд в краевую столицу со стороны аэропорта «Красноярск-Емельяново».

— Что будет призван символизировать крест? Прежде всего, это будет дань памяти первопроходцам Сибири. К какому они принадлежали вероисповеданию, с упованием на какие силы шли покорять этот край? Все они были православными, все верили в Господа, — напомнил Владыка Пантелеимон.

Помимо этого, разговор коснулся тем взаимоотношений разных христианских конфессий в современном мире и допустимости празднования Нового года по светскому календарю православными верующими. Митрополит подчеркнул: соблюдение правил Рождественского поста — в первую очередь, дело совести самого верующего, и поэтому каждый должен определить для себя сам рамки допустимого.

— Если кто не удержится от скоромной еды, мясного и молочного, в новогоднюю ночь, то выход есть. Лучше всего нарушения поста перекрывают добрые дела, — отметил Архипастырь.