События

Произведения красноярского священника-литератора вышли в свежем номере альманаха «День и ночь»

Произведения лауреата литературной премии им. В.П. Астафьева, штатного священника красноярского Никольского кладбищенского храма протоиерея Виктора Теплицкого опубликовали в литературном журнале для семейного чтения «День и ночь». В последний в уходящем году номер издания вошли рассказы «Облачкин и дворники» и «Бессонница».

Как пояснил сам священник, литературное творчество для него — продолжение пастырского служения, только другими методами. Это касается и  «Облачкина и дворников» вместе с «Бессонницей».

— Здесь я обращаюсь скорее к далекому от Церкви читателю. Здесь нет готовых ответов; больше вопросов. Я предлагаю порассуждать, поразмыслить, попытаться на житейских примерах понять, что наш мир — многогранен, что он сложнее наших представлений о нем.

Также, по собственному признанию отца Виктора, материал для рассказов дал и личный жизненный опыт — воспоминания юношеских лет. Оба произведения можно прочитать по ссылке (стр. 61–72).

Добавим, что журнал «День и ночь» основан группой красноярских писателей под руководством Романа Солнцева в 1993 году при участии Виктора Астафьева. Издание, которое уже более 10 лет возглавляет поэтесса Марина Саввиных, публикует стихи и прозу русскоязычных авторов, переводы произведений зарубежных писателей, публицистику.