Новости

Архипастырское слово в день престольного праздника Иннокентиевского придела красноярского Свято-Троицкого собора

В Неделю (воскресение) о Страшном суде, день празднования обретения мощей святителя Иннокентия, первого епископа Иркутского, за Божественной литургией престольного праздника Архиерейским чином в Иннокентиевском приделе красноярского Свято-Троицкого собора, Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний преподал прихожанам Архипастырское слово, где в частности отметил:

«Нет в мире силы зла больше, чем та вражда диавольская, что направлена против веры, и, следовательно, против Бога — против правды Божией, данной нам во утверждение жизни на земле: Святой Церкви Православной, единственной искони данной Господом. Отчего направлены против России всякого рода недружелюбие и пренебрежение — не потому, что Россия – плоха, а потому что она сохранила в чистоте Святую Православную веру. Будем же утверждаться в истоках своего духа православного российского — тогда и будет утверждаться жизнь в нашем Святом Отечестве, и будет Россия являть собою пример для возрождения и по всей земле. В это свято верил епископ Иннокентий Иркутский – в это верим и мы.

Будем, утверждаясь молитвой, помощь Божию воспринимать в наших сердцах, и да явит она себя в нашей жизни здешней безболезненной, доброй, хорошей – той христианской подлинной жизни, к которой Господь призывает нас и призывал все предыдущие поколения — во все века.
Хочу подчеркнуть, что все наши усилия, как бы они не были направлены — в законодательных или в каких-либо иных государственных масштабах исправления жизни, они ничего не дадут без благодатной, Божественной силы Святого Духа. Была эта сила в избытке в воспоминаемом нами сегодня святителе Иннокентии Иркутском. Как он жертвенно служил людям, как он им помогал! Как он, оставленный совершенно властями, сам голодая, несмотря ни на что снискал к себе необычайную любовь и огромнейшее уважение со стороны всех слоев общества — тем, что воспитывал, назидал, утверждал людские сердца Словом Божиим. Как он многие порушенные, испорченные жизни утверждал Словами Евангелия, Духом Святым водимый! И в этот воскресный день, когда празднование обретения мощей святителя Иннокентия Иркутского совпало с Неделей, воспоминающей Евангельские стихи о Страшном суде, мы особо должны сподвигнуться к тому, чтобы исправлять свою жизнь, следуя в духовном совершенствовании примеру сибирского святителя».