Новости

Высокопреосвященнейший Антоний посетит Кемеровскую епархию в дни юбилейных торжеств

Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний совершит поездку в Кемеровскую епархию в дни празднования ее 15-летнего юбилея. Визит красноярского архипастыря пройдет с 20 по 22 сентября. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на торжества в Кузбассе прибудут восемь правящих архиереев Русской Православной Церкви.

В субботу 20 сентября в 18:00 все архиереи-гости юбилейных торжеств будут служить за Всенощным бдением в Знаменском кафедральном соборе, а 22 сентября в 12:00 — прибудут на пресс-конференцию, которая состоится сразу после открытия юбилейной выставки в Легкоатлетическом манеже Кемерова, – информирует пресс-служба Кемеровской епархии.

Принимая участие в юбилейных торжествах, каждый из архиереев 21 сентября, в день Рождества Пресвятой Богородицы, будет также служить за освящением пяти кузбасских храмов – красивейших архитектурных сооружений области. Управляющий Красноярской епархией, владыка Антоний совместно с епископом Абаканским и Кызылским Ионафаном совершат чин освящения Свято-Троицкого храма в поселке Инской города Белово.

Архиепископ Костромской и Галичский Александр вместе с епископом Кемеровским и Новокузнецким Аристархом освятят храм Святой Троицы в Кемерове,а архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий вместе с епископом Барнаульским и Алтайским Максимом — храм св. мученика Трифона в поселке Металлплощадка Кемеровского района. Храм, которому предстоит стать главным в Осинниковском благочинии епархии — церковь Святой Троицы освятит архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий с архиепископом Томским и Асиновским Ростиславом, а придел 12-ти апостолов главного храма Кузбасса – Знаменского кафедрального собора в Кемерове – освятит архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий.