Новости

На Таймыре стартует миссионерская экспедиция духовенства

По благословению Высокопреосвященнейшего Архиепископа Антония, с 17 по 20 сентября состоится миссионерская экспедиция духовенства Таймырского благочиния в отдаленные поселки рыбаков и оленеводов Таймырского полуострова. В миссии примут участие отцы настоятели приходов Таймыра.

Возглавит экспедицию благочинный церквей Таймырского благочиния и настоятель Собора в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Норильска протоиерей Михаил Гренадеров – сообщил корреспондент пресс-службы по Таймырскому благочинию архидиакон Аполлинарий (Обухов) .

На буксирном теплоходе «Вымпел», по реке Енисей, миссионерам предстоит пройти путь более 110 км до поселка Усть-Порт, где заканчивается возведение храма-часовни в честь великомученика Георгия Победоносца. По пути участники поездки посетят поселок Носок и сельское поселение Караул.

Планируется также побывать и в бывшем селении Толстый Нос, что ранее находилось в 7 км от пос. Усть-Порт. До настоящего времени там сохранилось старое кладбище, где над уцелевшим захоронением находится памятник монаху Пимену, установленный в 1889 году енисейским мещанином К. П. Серебренниковым. Там же находится могила декабриста Н. Ф. Лисовского.

Главная же цель экспедиции — это духовное окормление коренного населения Таймыра, а также встреча с администрациями поселений, посещение школ-интернатов и больниц, расположенных в поселках.