Новости

Состоялась очередная встреча салона «Благозвучие» — творческий вечер Светланы Сибирской

26 января в салоне искусств Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края в рамках постоянных встреч основанной почти год назад, в праздник Сретения, по благословению Правящего Архиерея творческой гостиной Клуба православных меценатов «Благозвучие» состоялся творческий вечер автора – исполнителя духовно – лирических песен Светланы Сибирской. На встрече был представлен новый сборник духовно – лирических песен Светланы Сибирской на стихи поэтов Красноярья, в числе которых есть и священнослужитель Епархии, несущий послушание в Епархиальном отделе по взаимодействию с молодёжными организациями Красноярского края иерей Виктор Теплицкий – батюшка также является лауреатом премии имени В.П. Астафьева. На встрече присутствовал председатель регионального отделения Клуба православных меценатов Б.Н. Лотохин.

Светлана Сибирская — участница Красноярских краевых и Международных Рождественских образовательных чтений, Пасхальных фестивалей благотворительности и искусств, фестивалей хоровой духовной музыки «Покровские встречи». По благословению Владыки Антония, Архиепископа Красноярского и Енисейского, занимается духовно – просветительской деятельностью. Благотворительно выступает в детских домах, тюрьмах, школах и больницах. На выступлениях Светлана Сибирская знакомит слушателей не только с авторскими духовно-лирическими песнями, но и делится впечатлениями от паломнических поездок по святым местам России, рассказывает о житиях святых и православных праздниках, а также о соавторах, на чьи стихи она сочиняет песни.Светлана Сибирская преподает для взрослых и детей класс гитары классической.Cветлана — автор музыки сборника «Духовно – лирические стихи и песни Красноярских учителей», презентация которого состоялась на XV Международных Рождественских Чтениях в Москве в 2007 году; сборника «Духовно – лирические песни на стихи поэтов Красноярья» (Красноярск, 2008 г.). Музыка Светланы Сибирской входит в репертуар хоров и солистов России. Автор поэтической тетради. С 2002 года периодически публикуется в Епархиальной газете «Православное слово Сибири». Координатор проекта «Династия Романовых в истории России».
В 2003 году в рамках цикла авторских программ «Самородки Красноярья» журналиста Дарьи Мосуновой был создан документальный фильм о творчестве Светланы Сибирской. Также она принимала участие в авторских программах радиожурналиста Людмилы Зотовой «Истоки духа».
Светлана Сибирская имеет дипломы, грамоты, благодарственные письма от Красноярско-Енисейской Епархии, Главного управления образования и Главного управления культуры администрации г. Красноярска.