Новости

Делегация от Красноярской епархии во главе с Правящим Архиереем примет участие в XVI Международных Рождественских образовательных чтениях в Москве

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в Москве с 27 января по 2 февраля 2008 года пройдут XVI Международные Рождественские образовательные чтения «Православные ценности и современное образование». По традиции Рождественские чтения откроются 27 января торжественным Патриаршим богослужением в Храме Христа Спасителя, а 28 и 29 января состоятся пленарные заседания Чтений в Государственном Кремлевском дворце. В Международных Рождественских чтениях примет участие Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Архиепископ Антоний. Нашу епархию также представляет делегация в количестве более двадцати человек из клириков и мирян.

В состав группы входят священнослужители: личный секретарь Владыки Антония, наместник Свято-Успенского мужского монастыря г. Красноярска игумен Нектарий (Селезнев), первый помощник секретаря Епархиального управления, председатель Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами протоиерей Иоанн Боев, благочинный церквей Таймырского округа протоиерей Михаил Гренадеров (по сообщениям благочиннического сайта представители самого северного церковного округа Епархии примут участие в Международных Рождественских чтениях впервые), благочинный церквей Енисейского округа, руководитель Епархиального архитектурного отдела протоиерей Андрей Юревич, генеральный инспектор воскресных школ Епархии протоиерей Геннадий Фаст, председатель Епархиального отдела по реабилитации наркозависимых и епархиального Братства трезвения в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» иерей Николай Чихичин. В Чтениях примут участие представители администрации г. Красноярска, сотрудники Воскресных школ при храмах Епархии и Православных гимназий.

30, 31 января и 1 февраля работа форума будет проводиться по следующим восьми направлениям: «Православное воспитание и образование», «Школа в XXI веке», «Семья в век глобализации», «Пути Промысла Божия и святоотеческое наследие», «Церковь и общество», «Церковь и культура», «Христианство и наука» — как сообщает сайт Патриархия.РУ. В этом году пройдут II Молодежные Рождественские чтения.Международные Рождественские образовательные чтения закончат свою работу 1 февраля в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя. 2 февраля планируется поездка участников форума в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру и их встреча с преподавателями Московских духовных школ.