Новости

Студенты знакомятся с жизнью Красноярской епархии


В рамках подписанного осенью нынешнего года Соглашения о сотрудничестве между Красноярской епархией РПЦ и Красноярским государственным педагогическим университетом им. В.П. Астафьева по благословению Архиепископа Антония началась зимняя практика студентов первого курса религиоведческого отделения КГПУ на базе пресс-службы Красноярской епархии. Одна из главных целей практики — дать студентам представление о современном этапе деятельности ведущей конфессии России, о роли Красноярской епархии в духовной и общественной жизни региона, подготовить их к дальнейшей учебной работе по этой тематике.

Будущие чиновники и исследователи знакомятся с основами Православия, внутренней структурой и устройством Православной Церкви, особенностями церковной организации на уровне епархии, благочиния и прихода. После первых теоретических занятий студенты побывали в ряде красноярских храмов и присутствовали за воскресным богослужением. Специальные практикумы посвящены социальному служению Церкви, миссионерской деятельности, молодежным клубам и работе с православной литературой и справочными изданиями, церковными СМИ и веб-сайтами, православному информационному пространству в целом.

Большой интерес участников практики вызвала встреча с секретарем Красноярского епархиального управления, благочинным церквей Красноярского округа протоиереем Вячеславом Бачиным. В ходе ее был затронут целый спектр вопросов и проблем церковной жизни — от особенностей совершения церковных Таинств и православных богослужений до дискуссионного для части общества введения в школьные программы предмета «Основы православной культуры». Учитывая интерес будущих религиоведов к деятельности ведущей конфессии страны и особую роль Православия в истории и жизни современной России, было решено такие встречи сделать регулярными.

До конца зимней практики студентам предстоит также серия занятий, посвященных православной культуре и работе Церкви с молодежью, а в наступающем году работа Красноярской епархии со студентами продолжится в рамках специального учебного курса «Русская Православная Церковь и общество в начале 21-го столетия». Часть студентов уже сейчас выразила желание продолжить практику в индивидуальном порядке в свободное от учебы время на базе епархиальной пресс-службы, а также посвятить православной тематике предстоящие им на первом и последующих курсах учебные и студенческие научные работы.