Новости

Красноярский духовный хор «Тебе поемъ» совершил концертную поездку по США


По благословению Его Высокопреосвященства, Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония известный красноярский муниципальный хор «Тебе поемъ» под руководством засл. артиста России, проф. Константина Якобсона совершил в декабре в рамках ранее разработанного проекта творческую поездку по США. Хор из Сибири выступил с концертами, в которых прозвучали духовные песнопения и произведения российских композиторов ХХ столетия, в Джорданвильской Св.-Троицкой духовной семинарии Русской Зарубежной Церкви и в ряде американских учебных заведений, в Постоянной миссии Российской Федерации при Организации Объединенных Наций (Нью-Йорк), а по возвращении из Америки — также и перед церковными и светскими слушателями в столице России. Всего коллектив дал за время поездки одиннадцать сольных концертов, не считая участия в многочисленных творческих встречах.

В программу выступлений хора вошли духовные песнопения, произведения современного композитора А. Киселева, а также «Антиформалистический раек» — редко исполняемое сочинение Д.Д. Шостаковича, жившего и творившего в годы атеистического безвременья. Один из концертов хора, состоявшийся 5 декабря в Российской миссии при ООН, был посвящен 65-летию победы наших войск в битве с фашистами под Москвой.


На концерте в Зале церковных Соборов в Св.-Троицком монастыре в Джорданвиле присутствовали Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, Высокопреосвященный Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Лавр, а также духовенство и семинаристы. По свидетельству участников хора, по окончании концерта слушатели долго не отпускали красноярский хор со сцены, прося петь еще. Исполненные хором на «бис» русские народные песни были подхвачены слушателями и их пел уже весь зал. Участникам проекта посчастливилось во время поездки по США жить в корпусе для гостей при Ново-Дивеевском монастыре близ Нью-Йорка и близко познакомиться с жизнью обители и духовной семинарии. По словам руководителя коллектива, участники поездки убедились в том, что духовные традиции в православной среде в США не прерывались и развивались, имеют крепкие корни, что и по сей день приносит добрые плоды.

Участники поездки выразили глубокую признательность священноначалию за благословение и содействие в реализации этого проекта Красноярского муниципального хора «Тебе поемъ» на благо духовного просвещения и во славу Св. Церкви.