Новости

Праздник семьи в Красноярске


28 мая в красноярском кинотеатре «Пикра» состоялось празднование Дня семьи. Для участия в празднике в Красноярск прибыли генеральный продюсер киностудии «Илья Муромец», генеральный директор Общенациональной программы «В кругу семьи» Александр Ковтунец, главный режиссер киностудии Илья Литвак, телеведущая, руководитель детских и юношеских проектов Общенациональной программы «В кругу семьи» Оксана Федорова, председатель правления Российского клуба православных меценатов Андрей Поклонский.

Открывая праздничное мероприятие, секретарь Епархиального управления протоиерей Вячеслав Бачин передал благословение Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония участникам мероприятия. «После 1917 года мы стали разрушать храмы, одновременно же с храмами мы разрушили и «домашние церкви», семьи, что привело к страшным последствиям сегодня – неоднократным бракам и разводам, снижению рождаемости в стране. Дай Бог, чтобы все мы, здесь присутствующие, смогли приложить свое малое старание к решению этих проблем», — сказал отец Вячеслав.

Красноярск – первый город в Сибирском федеральном округе, где была представлена программа «В кругу семьи». Помимо Красноярска, подобные мероприятия прошли на Камчатке, в Якутске, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Калуге, Тамбове и Туле. Генеральным директором программы является известный актер Валерий Золотухин.


По словам организаторов, в задачи программы «В кругу семьи» входит решение проблем демографического роста в России, духовно-нравственное воспитание детей и молодежи и укрепление семьи. Широкий резонанс вызвала, например, реализация социального проекта, возрожденного Российским клубом православных меценатов «Мерная икона», который был презентован в этот день в Красноярске. Председатель правления Российского клуба православных меценатов Андрей Поклонский рассказывает: «Традиция мерной иконы уходит корнями в далекие допетровские времена, когда в России по меркам новорожденного ребенка писали икону и дарили затем ему в день крещения. На иконе изображался в полный рост святой, именем которого нарекался младенец. Мерная икона считалась зримым воплощением самой горячей заботы о его благополучии и счастье. Сейчас более 500 иконописцев из 36 мастерских в России работают по проекту «Мерная икона». В среднем в месяц изготавливается порядка 10 тысяч икон».


Для детей и их родителей в семейном кинотеатре «Пикра» в этот день была подготовлена разнообразная культурно-развлекательная программа, выступили младший хор детско-юношеского духовного хора «София» и воспитанники воскресной школы Свято-Покровского кафедрального собора Красноярска. Затем под аплодисменты зала на сцену вышла ведущая телепрограммы «Спокойной ночи, малыши» Оксана Федорова. Для нее маленькие красноярцы исполнили песенки и прочитали стихи. По окончании праздника Оксана получила в подарок от всех красноярских ребятишек большую куклу, затем начался киносеанс.

По окончании мероприятий от имени Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония протоиерей Вячеслав Бачин вручил гостям праздника памятные подарки и пожелал в наступающие дни Отдания праздника Светлого Христова Воскресения премного Пасхальной радости.