Новости

Вчера Святейший Патриарх Алексий отметил 55-летие своего служения в священном сане


15 апреля 2005 года, накануне субботы пятой седмицы Великого Поста, именуемой Субботой Акафиста, или Похвалой Божией Матери, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Богоявленском кафедральном соборе.

Глубоко символично, что в нынешний день 15 апреля верные чада Русской Православной Церкви воспоминают также о 55-летнем юбилее служения Святейшего Патриарха Алексия в священном сане. Этот знаменательный день был, как обычно, наполнен обширными и многообразными Первосвятительскими трудами, а вечером народ Божий присоединился в соборной молитве к Предстоятелю своей Церкви, столь обильно взысканному милостями ныне прославляемой Царицы Небесной.

За богослужением Его Святейшеству сослужили архиепископ Орехово-Зуевский Алексий, епископы Дмитровский Александр, Люберецкий Вениамин.


В Богоявленском соборе чтение Акафиста совершается перед Серафимо-Дивеевской иконой Божией Матери, чтимым келейным образом преподобного Серафима Саровского. В начале богослужения икона была принесена в собор из Патриаршей резиденции.

По окончании богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к молившимся с Первосвятительским словом:

«Я поздравляю всех вас, дорогие братья и сестры, с праздником Царицы Небесной!

Сегодняшний праздник установлен Церковью в память о троекратной защите Константинополя от осаждавших его чужеземцев.

Сегодня мы вспоминаем и те милости, которые Господь по молитвам Царицы Небесной посылал нашему Отечеству, защищая и ограждая его от вражеских нападений и давая благодатную победительную силу русскому народу на протяжении всей истории государства Российского. В этот день и каждый из нас словами «от всяких нас бед свободи» молится Пречистой о том, чтобы Ее предстательством Господь хранил всех нас от невзгод, скорбей и напастей.

Великим постом мы часто обращаемся к Пречистой Богоматери, прося ее благодатной помощи на пути покаяния, на пути спасения наших душ. Сегодняшний праздник еще и еще раз напоминает нам о благодатном заступничестве Божией Матери.

Будем же и дальше уповать на милость, предстательство и спасительную помощь Пречистой. Да хранит она всех нас на нашем жизненном пути.

С праздником всех вас!»

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II