Новости, Служение

1


День Благовещения есть день сошествия Духа Святого на Пресвятую Деву и зачатия Богомладенца Иисуса. Это начало Евангелия — Благовестия. Начало спасения для всех людей. Вот почему Благовещение Пресвятой Богородицы — один из любимейших христианских праздников, совершаемых всюду с особым торжеством и ликованием. А для храмов и обителей, названных в честь Благовещения Пресвятой Богородицы — это сугубый праздник, сугубое торжество и сугубая радость.

В Свято-Благовещенском женском монастыре города Красноярска этот праздник совершается всегда возглавляемый Архиепископом Антонием. На праздничное богомолье собирается множество народа. Но в этом году его количество, несомненно, превзошло все предыдущие годы. Когда подошел самый главный момент Божественной Литургии — Причащение Святым Божественным Тайнам — из алтаря вынесли Три Чаши, чтобы все, приготовившиеся к Таинству Причастия, смогли приобщиться. Многих причастил Высокопреосвященнейший Владыка Антоний.

Нынешнее празднование Благовещения пришлось на Крестопоклонную неделю. Животворящий Крест Господень м Матерь Божия, стоящая у подножия его — неразрывно связаны между собою. Оружие, предсказанное Симеоном, пронзило Ее душу, и глубокая бездна страданий охватила Ее. Поэтому и в день сего празднования, почитая Пресвятую Богородицу и воспоминая событие Благовестия Архангела Гавриила, мы кланяемся и Честному Кресту Господню.


Совершенно неожиданно и радостно было услышать из уст секретаря епархии протоиерея Вячеслава Бачина известие о том, что у Его Высокопреосвященства Архиепископа Антония ныне и еще один праздник — пострижение в монашество. Позднее и сам Владыка Антоний дополняет эту весть: «В 1971 году, в самый день Благовещения Пресвятой Богородицы, в Свято-Троицкой Лавре я был пострижен в монашество и получил имя — Антоний. Я простаивал ночи там. И это послужило и утверждением в вере, и укреплением…» Преподнесенной ему в дар Владимирской иконой Божией Матери Владыка архиерейски благословляет молящийся народ.

«Мы сегодня радуемся, веселимся, несмотря на то, что Пост идет, — сказал в своем кратком, но емком слове Владыка Антоний.— Сегодня и тропарь начинается «Днесь спасения нашего главизна…». Именно спасение для жизни вечной, для которой сотворил нас Бог…Господь смилостивился над человеком и дает ему обетование: «Се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил…» Спасение Божией Матери когда было явлено Архангелом Гавриилом, весь мир был почти погублен. Великий день спасения сегодня мы празднуем и проникаемся особой святостью, ибо небожитель провозгласил: «Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою» — этими словами все сказано, обетование уже совершается. Совершается домостроительство спасения человека от греха смерти, которой наделил его диавол.

Мощной волной совершился Крестный ход, возглавляемый Высокопреосвященнейшим Владыкой Антонием, который еще и еще раз благословлял предстоящих праздничной иконой, украшенной живыми цветами, символизирующими и будущее оживотворение человеков для вечной жизни, совершаемое уже сейчас, посредством Той, Которую и всегда, и усиленно сегодня, чтим и молимся Ей, Царице Небесной. Кто как не Пресвятая Богородица, создала и утвердила на земле монашество, Сама явившись родоначальницей его? Кто, как не Царица Небесная дала нам всем пример высочайшего смирения и послушания Господу? В своем праздничном слове Высокопреосвященнейший Владыка Антоний, приветствуя всех с Праздником Благовещения, особо обратился к сестрам обители:


— Кланяюсь сестрам обители. О, если бы не возрождение обителей! О, если бы не возрождение веры! О, если бы этого не происходило… Будем дорожить этой святой обителью и нашими храмами. И никакая сила вражия не поколеблет нашу веру и нас самих для вечного спасения в Царствии Небесном.

За Божественной Литургией Архиепископ Антоний рукоположил во иеродиакона монаха Афанасия, сказав ему напутственное слово, подчеркнув, чтобы в трудные моменты, во время диавольских искушений, он не забывал повторять слова: «Господи, я себя отдал Тебе. Ты мне и помоги».

Заканчивая Праздничное Богослужение, Его Высокопреосвященство Владыка Антоний первым стал (а за ним и все предстоящие) на коленопреклоненную молитву Матери Божией. Тем закончилось Богослужение Царице Небесной и Божественная Литургия. Но разве закончено может быть когда-либо для живущих на земле молитвенное обращение к Той, Которой совершается наше спасение для вечности?

Расписание Архиерейских Богослужений Великого Поста 2005 года