События, Церковь

Общецерковная конференция по пастырскому служению состоялась при участии представителя Красноярской епархии

16 мая при участии комиссии Межсоборного присутствия по церковному управлению, пастырству и организации церковной жизни в Санкт-Петербургском епархиальном управлении прошла конференция «Пастырство в современном мире: опыт, практика, перспективы», которую возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

В работе комиссии приняли участие представители нескольких епархий Русской Православной Церкви, в том числе — из ближнего и дальнего зарубежья. Красноярскую епархию на форуме представил благочинный церквей Правобережного округа, настоятель красноярского храма Рождества Христова протоиерей Максим Смоляков.

Отец Максим рассказал об успешных методах поддержки священнических семей, подчеркнув, что «психологическая поддержка важна уже на этапе обучения в духовных школах. Нужно укреплять не только дух, но и психику будущего пастыря. Перед рукоположением следует проводить собеседование будущих священников с православным психологом».

Итоги обсуждения будут представлены на июньском заседании профильной комиссии, возглавляемой митрополитом Варсонофием, — сообщает сайт patriarchia.ru.