События, Церковь

Красноярский детско-юношеский духовный хор спел за Патриаршей Литургией

19 мая, в Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

На Патриаршее богослужение были приглашены дети из многодетных семей, ученики православных гимназий и воскресных школ. Все песнопения за богослужением исполнил сводный детский хор под управлением В.А. Волковой, секретаря Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения.

В этом году в состав сводного хора вошел красноярский детско-юношеский духовный хор «София» — как единственный представитель азиатской части России.

Каждый год состав детского общецерковного сводного хора меняется. В этом году в богослужении участвовали 17 хоров, всего около 450 детей из Москвы, Красноярского края, Московской, Курской, Липецкой, Ярославской, Астраханской и Тверской областей. Чтобы попасть в Детский сводный хор, детские коллективы сначала разучивают все необходимые произведения, затем записывают их исполнение на видео и присылают на прослушивание. По его результатам принимается решение об участии хора в богослужении. Организацию участия детских коллективов в богослужении осуществляет Церковно-общественный совет по развитию русского церковного пения, — информирует сайт patriarchia.ru.

За Литургией молились учащиеся православных гимназий и воскресных школ российской столицы, дети из многодетных семей священнослужителей и мирян и их родители.

По окончании богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом:

— Это, наверное, одна из самых радостных Божественных служб, которые совершаются под сводами Храма Христа Спасителя, потому что на эту службу собираются дети, обучающиеся в наших воскресных церковных школах, — те, кто изучает основы православной культуры, те, кто возрастает в благодатной атмосфере церковной жизни. И как радостно всем нам, людям старшего поколения, взирать на вас, дорогие дети, потому что в вас мы видим будущее — и будущее Церкви, и будущее страны, — сказал, в частности, Первоиерарх.