Церковь

Заседание Священного Синода РПЦ состоялось в Москве

13 октября в Даниловом ставропигиальном монастыре Москвы завершилось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви, под председательством Святейшего Патриарха Кирилла, на котором были приняты важные решения.

Как сообщает председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, члены Синода заслушали сообщение Его Святейшества о состоявшемся Первосвятительском визите в Норильскую епархию Красноярской митрополии. Члены Синода постановили благодарить Предстоятеля за труды и принесенную радость молитвенного общения архипастырям, пастырям, монашествующим и мирянам Норильской епархии.

Также на заседании был заслушан доклад об оказываемой епархиям Донбасса и сопредельных территорий, находящихся в зоне конфликта, о проводимой работе. Так, в Синодальном отделе по благотворительности и социальному служению к 29 сентября было собрано свыше 238,6 миллионов рублей для помощи беженцам и людям, пострадавшим в зоне конфликта. Закуплена и направлена гуманитарная помощь на сумму в 225,5 миллионов рублей. В епархиях на территории России к 15 августа было собрано, закуплено и передано беженцам и пострадавшим мирным жителям свыше 2330 тонн гуманитарной помощи, и продолжают работать церковные штабы помощи беженцам.

Владимир Легойда также рассказал, что члены Синода обсудили вопрос учреждения при Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению Центра по вопросам семейного устройства детей и церковного попечительства о детях.

Кроме того, члены Священного Синода имели суждение об утверждении устава Ереванско-Армянской епархии.

— Синод утвердил устав Ереванско-Армянской епархии, а также постановил Управлению Московской Патриархии по делам епархий в странах ближнего зарубежья при необходимости оказать содействие в регистрации устава и осуществлять дальнейшее попечение о деятельности епархии в рамках, предусмотренных Положением об упомянутом Управлении, — сказал Владимир Легойда.

Председатель Отдела внешних церковных связей, митрополит Волоколамский Антоний выступил с докладом о состоявшемся заседании Синода Патриаршего Экзархата Юго-Восточной Азии и о разработанных уставах Филиппинско-Вьетнамской и Корейской епархий.

— По итогам обсуждения принято постановление утвердить журналы Синода Патриаршего Экзархата Юго-Восточной-Азии от 19 июля 2022 года (№№ 1–6), и уставы Филиппинско-Вьетнамской и Корейской епархий, — сообщил председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Также представитель Церкви проинформировал, что члены Священного Синода заслушали доклад митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия о состоявшемся заседании Синода Среднеазиатского Митрополичьего округа и постановили утвердить журналы Синода Среднеазиатского Митрополичьего округа от 8 сентября 2022 года (№№ 15–32).