Церковь

В Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства обсудили вопросы суррогатного родительства и статус многодетных семей

10 октября в Сергиевском зале московского храма Христа Спасителя прошло пленарное заседание Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства.

В мероприятии приняли участие приглашённые эксперты и члены Патриаршей комиссии, в состав которой по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла вошли три новых человека: сенатор РФ Маргарита Павлова, председатель комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной палаты РФ Сергей Рыбальченко, главный специалист Минздрава РФ по репродуктивному здоровью Олег Аполихин.

В начале заседания было оглашено приветственное слово Святейшего Патриарха Кирилла:

— Одна из важнейших задач Русской Православной Церкви и всех здоровых сил нашего общества состоит в том, чтобы оградить институт брака от пагубного влияния идей, чуждых замыслу Божиему о человеке. Необходимо содействовать, в том числе и на законодательном уровне, помощи многочадным родителям, защите семьи от неоправданного вмешательства извне, а детей — от пропаганды греха и порока.

Острой темой, стоящей на повестке дня сегодня, является и законопроект о запрете суррогатного материнства для иностранных граждан, единогласно принятый в первом чтении депутатами Государственной Думы.

В рамках пленарного заседания были подведены итоги работы Патриаршей комиссии за 2021-2022 годы, обсуждены основные направления работы на 2022-2023 годы и поднят вопрос об объявлении в стране демографической мобилизации, понимаемой как комплекс мер по целеполаганию и стимулированию рождаемости у разных возрастных групп семей.

Как сообщает пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси, во второй части мероприятия было проведено совещание экспертов Комиссии, в котором приняли участие представители духовенства, государственной власти, научного сообщества, видные общественные деятели.