Статьи, Церковь

Реставрация церкви Параскевы Пятницы в Барабаново сохранит все исторические архитектурные элементы здания и уникальные росписи

30 августа глава Красноярского края Александр Усс провел совместное заседание Совета по общественно-культурному развитию и организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 200-летию основания Енисейской губернии, на котором руководитель службы по государственной охране объектов культурного наследия региона Павел Гутенков выступил с докладом о проведенной работе по восстановлению объекта культурного наследия регионального значения церкви Параскевы Пятницы в деревне Барабаново Емельяновского района. Реставрация церкви начнется в этом году по поручению губернатора.

Храм великомученицы Параскевы — деревянная однопрестольная церковь, построенная на средства прихожан в 1850-х гг. в селе Барабаново, которое располагается в 60 км от Красноярска «в местности сухой и здоровой, среди березового леса», на левом берегу Енисея. В 1980 году решением крайисполкома № 384-15 церковь была признана объектом культурного наследия федерального значения. В 2003 году была освящена. В ней проводятся крещения, сюда приезжают паломники, а с недавних пор церковь в Барабаново включили в туристический маршрут «Дорога к храму».

В службе по государственной охране объектов культурного наследия Красноярского края рассказали, что на выделенные на реставрацию церкви из краевого бюджета средства на 2022-2023 годы будут максимально сохранены все исторические архитектурные элементы здания, в том числе уникальные росписи. На сегодняшний день государственным заказчиком на проведение работ определено КГКУ «Управление капитального строительства», получено положительное заключение государственной экспертизы и готовится конкурсная документация по определению подрядной организации на выполнение производственных работ.

Также в мае 2022 года выполнены первоочередные противоаварийные работы по устройству молниезащиты с целью обеспечения сохранности здания.

По заказу КГКУ «Туристский информационный центр Красноярского края» разработан проект по выполнению благоустройства территории села Барабаново. До конца 2022 года будет выполнен первый этап работ. Срок реализации полного цикла работ по благоустройству — 2023 год.

Таким образом, к концу 2023 года будет выполнена комплексная модернизация центральной части села Барабаново с учетом реставрации церкви Параскевы Пятницы и благоустройства прилегающих общественных пространств.