Хроника

Церковь Параскевы Пятницы в Барабаново включили в туристический маршрут «Дорога к храму»

Емельяновский районный Дом культуры разработал новый культурный маршрут, который берет начало от живописного берега реки Енисей и завершается у признанной объектом культурного наследия церкви Параскевы Пятницы в деревне Барабаново.

Туристический маршрут появился благодаря реализации проекта «Дорога к храму» в рамках грантового конкурса «Территория Красноярский край». Проект был реализован при содействии специалистов и волонтеров учреждений культуры Емельяновского района.

В рамках грантового проекта была организована этно-экскурсия для школьников района. Местом проведения главного события была выбрана деревня Барабаново, которая находится на берегу Енисея. Дети стали участниками костюмированного театрализованного представления с актерами, которое показывает быт и традиции сибирской деревни середины 19 века. Затем прошло знакомство школьников с расположенным здесь шедевром деревянного зодчества, уникальным храмом, возведенным в 1850-х годах.

Успешная реализация проекта позволила его организаторам разработать общедоступный туристический маршрут «Дорога к храму». Принять участие в нем сможет любой желающий, для этого необходимо оставить заявку на официальном сайте Емельяновского РДК или в группе экскурсии.