Церковь

Церковь издала сборник докладов о служении больничных капелланов

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви совместно с Институтом Европы Российской академии наук и Российской медицинской академией непрерывного профессионального образования Минздрава России издал сборник на русском и английском языках «Мировой опыт служения больничных капелланов: право, психология, организация».

Собрание докладов было подготовлено по итогам международной конференции, посвященной служению больничных капелланов, которая прошла 6 октября 2021 года. Сборник будет бесплатно распространяться среди ответственных за больничное служение в епархиях, медицинских учреждениях и медицинских вузах.

По словам руководителя Центра по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН Романа Лункина, издание станет настольной книгой для главврачей и руководителей станций скорой помощи и сломает стереотип о Церкви и больничном служении.

Сборник докладов «Мировой опыт служения больничных капелланов: право, психология, организация» можно скачать на сайте Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.