Церковь

Круглый стол на тему взаимодействия Церкви и армии провели Военно-духовном просветительском центре

18 августа в рамках Международного военно-технического форума «Армия-2022» в Военно-духовном просветительском центре при Патриаршем соборе в честь Воскресения Христова — главном храме ВС РФ в подмосковной Кубинке состоялся круглый стол «Духовные основы российской государственности и воинского служения Отечеству: исторический путь развития и опыт взаимодействия армии и Церкви».

В мероприятии приняли участие председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, протопресвитер военного и морского духовенства иерей Олег Овчаров, представители Министерства обороны РФ, военное духовенство.

Открыл заседание заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Виктор Горемыкин, отметивший, что земная победа всегда начинается с победы духовной. Военные священники находятся вместе с войсками, и в местах дислокации оборудуются места для богослужений в полевых условиях.

С учетом потребности военнослужащих в совершении богослужений и религиозных обрядов Министерство обороны России создает мобильные храмы. Подготовлено техническое задание для разработки мобильного храма на базе автомобиля УАЗ «Патриот» и полевого храма на базе доработанного образца армейской палатки, а также пунктов работы с верующими военнослужащими.

Духовную поддержку военнослужащим и гражданскому персоналу в настоящее время оказывают военные священники в России, Украине, Сирийской Арабской Республике, Абхазии, Южной Осетии, Киргизии, Таджикистане, в составе миротворческих сил в Нагорном Карабахе.

Как сообщает сайт главного храма ВС РФ, в Вооруженных силах России имеется более 300 объектов религиозного назначения. Занимается военным духовенством специально созданное управление в Главном военно-политическом управлении ВС РФ.