Церковь

Экскурсии в музеи Роскосмоса для беженцев организовали при поддержке Русской Православной Церкви

Беженцы и пострадавшие от украинских властей мирные жители, которые обратились в церковный штаб помощи в Москве, посетили мемориальный музей космонавтики и интерактивный музейный комплекс «Буран» на ВДНХ. Организатором акции стал Роскосмос при поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.

С начала июля этого года уже состоялось 5 экскурсий, все — в сопровождении добровольцев московского церковного штаба помощи беженцам.

— Беженцы с большим интересом откликнулись на предложение посетить музеи Роскосмоса. Всех желающих мы разделили на несколько групп по 20 человек. За одну экскурсию музеи Роскосмоса на ВДНХ посещали две группы: одна шла в мемориальный музей космонавтики в павильоне «Космос», другая — в интерактивный музейный комплекс «Буран». Затем группы менялись. Экскурсия длится 2,5 часа, — рассказала волонтер церковного штаба помощи беженцам в Москве Лариса Кокунова.

Синодальный отдел по благотворительности напоминает, что с февраля 2022 года Русская Православная Церковь организует помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям в зоне конфликта.