Церковь

В Москве состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

27 мая в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под руководством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда рассказал о ряде решений, принятых в ходе заседания.

В частности, глава Синодального отдела сообщил, что члены Синода заслушали сообщение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о ситуации на Украине и о помощи беженцам и пострадавшим мирным людям на Украине и Донбассе. Священный Синод постановил «выразить благодарность всем трудящимся для помощи беженцам и пострадавшим мирным людям, оставшимся в зоне конфликта, а также жертвующим средства, продукты питания и вещи».

В.Р. Легойда проинформировал, что на заседании был заслушан доклад митрополита Волоколамского Илариона, председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, о восстановлении общения Сербского Патриархата и Македонской Православной Церкви — Охридской Архиепископии.

«По итогам обсуждения Синод постановил возблагодарить Господа за прекращение многолетнего разделения и возвращение Македонской Православной Церкви — Охридской Архиепископии в евхаристическое и каноническое общение с Сербской Православной Церковью», — сообщил председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

«Также Священный Синод рассмотрел прошения епархиальных архиереев о внесении изменений в их титулы», — рассказал В.Р. Легойда. Епископ Канашский и Янтиковский Стефан обратился с прошением об изменении титула епархиальных архиереев Канашской епархии на «Канашский и Беловолжский». Епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет обратился с прошением об изменении титула епархиальных архиереев Бежецкой епархии на «Бежецкий и Удомельский». Синод принял решения удовлетворить указанные прошения.

По словам представителя Церкви, члены Синода уточнили порядок распределения выпускников духовных учебных заведений московского региона. «Кроме того, на заседании были одобрены отчеты синодальных учреждений об их деятельности в 2021 году и утвержден ряд гимнографических текстов», — отметил В.Р. Легойда.

«Также, согласно действующему порядку, Священный Синод утвердил журналы Белорусского экзархата и Среднеазиатского митрополичьего округа», — заключил В.Р. Легойда, которого цитирует Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Ранее глава Синодального отдела сообщил о ряде кадровых решений, принятых на заседании Синода.

По окончании заседания в домовом храме Всех святых, в Церкви Русской просиявших, Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре была совершена заупокойная лития по Первоиерарху Русской Зарубежной Церкви митрополиту Восточно-Американскому и Нью-Йоркскому Илариону (†16.05.2022) и архиепископу Пинскому и Лунинецкому Стефану (†22.04.2022), за которой молились Святейший Патриарх Кирилл и члены Священного Синода.