События

Авторы цикла «Летопись возрождения» получили награду конкурса «Красноярские перья-2020»

5 мая в красноярском Доме журналиста состоялось награждение победителей конкурса «Красноярские перья–2020» — ежегодного краевого конкурса журналистских работ, организованного Союзом журналистов Красноярского края.

Лучшим телевизионным документальным фильмом на церемонии жюри под председательством руководителя медиакомпании «Северный город» Игоря Астапова объявило цикл «Летопись возрождения». Напомним, что проект «Летопись возрождения», реализованный при поддержке международного грантового конкурса «Православная инициатива», посвящён 30-летию воссоздания Красноярской епархии Русской Православной Церкви и рассказывает о жизни Церкви в перестроечные и постперестроечные годы в Красноярском крае. В рамках проекта в 2020 году на краевых телеканалах и в социальных сетях вышел 15-серийный цикл короткометражных документальных фильмов и цикл публикаций в газете «Православное слово Сибири».

Авторы кинофильма — руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Красноярской епархии, главный хранитель музейно-просветительского центра духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом» Геннадий Малашин, руководитель медиа-центра епархиального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Андрей Андрюшкин и сотрудник «Касьяновского дома» Юрий Пасхальский.

— Говорить об истории края, Приенисейской Сибири, и не сказать о роли Церкви просто невозможно — даже если бы мы делали сугубо светский материал. Мы решили, что в этих пятнадцати фильмах мы будем говорить о том, как шло церковное возрождение, что менялось в духовной жизни общества, какие события происходили, что в тот период более всего интересовало наших земляков и как Церковь влияла на общество. В результате возник цикл фильмов, который будет интересен не только людям церковным, но и людям светским, — так описывал цикл фильмов в интервью для последнего газетного выпуска проекта «Летопись возрождения» Геннадий Малашин.

— Название нашего проекта — «Летопись возрождения». Кто-то может подумать, что возродилась Церковь в том виде, в каком она была в начале XX века, но это, конечно, не так. Церковная традиция, как таковая, никогда и не умирала. Пусть в малом количестве храмов и духовенства, но она продолжала жить. То же касается духовной культуры как таковой, ведь и времена СССР подарили нам немало выдающихся людей искусства. Поэтому речь идёт не столько о возрождении старого, а о том, как на основе отголосков двух прежних эпох в истории нашей страны было построено нечто новое, — делился в том же интервью Юрий Пасхальский.

Видеоролики проекта можно найти на Youtube«ВКонтакте»Facebook. Материалы «Православного слова Сибири» — в разделе «Статьи» сайта Красноярской епархии.

Напомним, что авторский коллектив уже второй год подряд становится победителем в данной номинации. В прошлом году лучшим телевизионным документальным фильмом года жюри объявило ленту «Сибирский крест».