События

Отошёл ко Господу иерей Виктор Дрепин

3 мая, на 66-м году жизни, после продолжительной болезни ко Господу преставился штатный священник Благовещенского монастырского собора иерей Виктор Дрепин.

Служение отца Виктора на ниве Христовой насчитывает 18 лет. Все эти годы он был священником в красноярском Благовещенском монастыре, снискав любовь и уважение многочисленной паствы.

Священнослужители, нёсшие служение вместе с отцом Виктором, и прихожане Благовещенского собора отмечают его мудрость, доброту и внимательность, умение помочь и поддержать советом и стойкую преданность вере.

Глубокие соболезнования близким новопреставленного в связи с утратой выразил митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, отмечая усердное служение отца Виктора на благо Церкви.

Лития по иерею Виктору Дрепину будет совершена 5 мая в Благовещенском женском монастыре города Красноярска. Начало в 12.00.

***

Виктор Михайлович Дрепин родился 3 июня 1955 года в городе Каменск-Уральске Свердловской области в семье рабочего. Таинство Крещения принял в младенчестве.

После окончания средней школы поступил в Каменск-Уральский алюминиевый техникум, который окончил в 1974 году по специальности «Оборудование заводов цветной металлургии», получив квалификацию техника-механика. По распределению был направлен на работу на Красноярский алюминиевый завод, где без отрыва от производства закончил Сибирский технологический институт в 1982 году по специальности «Машины и аппараты химических производств» с присвоением квалификации инженера-механика.

В 1975 году женился на девушке Светлане, в браке стал отцом двух дочерей — Юлии и Ольги. Уже в 1995 году брак был венчан.

Годом ранее Виктор Михайлович стал прихожанином Благовещенского собора. В 1998 году окончил Православную педагогическую школу как преподаватель начальных церковных учебных заведений, с 1999 года нёс послушание пономаря в Благовещенском соборе. В 2000 году окончил Высшие богословско-пастырские курсы Красноярской епархии.

20 апреля 2003 года рукоположен во диакона, 11 сентября того же года — во иереи. На протяжении всех лет своего служения был клириком Благовещенского монастырского собора города Красноярска, одно время также нёс послушание в епархиальном отделе по взаимодействию с ГУФСИН.

За усердные труды во славу Церкви был награждён правом ношения набедренника (2004 г.), камилавки (2011 г.) и наперсного креста (2012 г.).