Встречи и поездки, События

Митрополит Пантелеимон и епископ Игнатий стали участниками церемонии присвоения звания «Почётный гражданин Красноярского края»

12 марта в Большом зале Правительства Красноярского края прошла церемония присвоения звания «Почётный гражданин Красноярского края». Им стал руководитель федеральной службы по финансовому мониторингу РФ, офицер государственной безопасности, кандидат экономических наук Юрий Чиханчин. Почётным гостем церемонии стал Глава Красноярской митрополии митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.

Вручили награду почётному жителю Красноярского края Губернатор Александр Усс и председатель Законодательного Собрания Дмитрий Свиридов. На церемонии также присутствовал полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло.

— Хочу искренне сказать Юрию Анатольевичу: для всех нас Вы пример высочайшего профессионализма и преданности интересам Родины, — сказал глава края Александр Усс при вручении награды. — Много лет Вы посвятили работе в Красноярском крае, защите безопасности и благополучия его жителей. Глубоко признателен Вам за внимание, которое Вы уделяете родному региону и сегодня — уже как глава Росфинмониторинга. Спасибо Вам за всестороннюю поддержку при подготовке к Всемирной зимней универсиаде и многих других значимых для края проектов, — добавил Александр Викторович.

— Красноярский край для меня был, есть и будет малой Родиной. Я сибиряк. И последние 20 лет я работаю в Москве, для того чтобы в том числе отстаивать и продвигать интересы своего родного региона, — сказал Юрий Чиханчин на церемонии награждения.

Добавим, что вместе с владыкой Пантелеимоном на церемонии присутствовал епископ Енисейский и Лесосибирский Игнатий. Архиереев сопровождал секретарь Красноярской епархии, благочинный церквей Левобережного округа Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов).

Для справки:

Звание «Почётный гражданин Красноярского края» было учреждено в 2001 году.

Оно присваивается гражданам РФ в знак признания их личных выдающихся заслуг по развитию экономики, производства, науки, техники, культуры, искусства, образования, здравоохранения, спорта и иной деятельности, способствующей повышению авторитета и престижа Красноярского края.

Звание «Почётный гражданин Красноярского края» является высшей наградой в регионе. К настоящему времени звания были удостоены 17 человек. Юрий Чиханчин стал 18-м почётным жителем края.