Встречи и поездки, События

Глава Красноярской митрополии: пока есть народ и вера — Россия будет жива

12 марта в КИЦ «Успенский» состоялась встреча представителей Красноярского краевого регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО). Гостем мероприятия стал митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.

Во встрече также приняли участие: заместитель Губернатора Красноярского края Василий Нелюбин; начальник управления общественных связей Губернатора Роман Баринов; епископ Енисейский и Лесосибирский Игнатий; представители краевых отделений Российского военно-исторического общества, Красного креста, Общества спасения на водах, Российского географического общества и других организаций.

Мероприятие началось с выступления Сибирского мужского хора Культурно-исторического центра «Успенский». Затем слово было предоставлено митрополиту Пантелеимону:

— С давних пор слово «русский» стало не просто обозначением принадлежности к нации, но принадлежности к общности. Россия собрала в себе многие народы, и все они — тоже русские, это стало словом, обозначающим единство народов, которые жили, живут и будут жить в Российском государстве — как бы оно ни называлось. И организация, на чьём мероприятии мы сегодня присутствуем, всегда служила идеалам нашей страны и великого — многообразного, но единого — русского народа.

Казалось бы: что делать Императорскому православному палестинскому обществу в XXI веке? Царя нет, нет того строя, из которого зарождалось общество. Но есть русский народ, есть православная вера, а это важнее всего. Пока есть народ и вера — Россия будет жива, — сказал, в частности, владыка.

Затем архипастырь вместе с председателем красноярского отделения ИППО Сергеем Гонюховым вручили удостоверения действительных членов новым участникам Императорского православного палестинского общества, а также награды от самого Общества и награды от императорского дома Романовых. В частности, памятного знака «Медаль имени архимандрита Антонина (Капустина)» от совета Императорского Православного Палестинского общества был удостоен епископ Енисейский и Лесосибирский Игнатий.

Также владыка Пантелеимон вручил ряд церковных наград действительным членам ИППО:

Медалями Красноярской епархии священномученика Амфилохия (епископа Красноярского) II степени были награждены Сергей Гонюхов и Владимир Кияев; медали Красноярской епархии великомученицы Параскевы Пятницы была удостоена Нина Черняева; также несколько человек были награждены Архиерейскими грамотами.

Добавим, что Главу Красноярской митрополии на встрече сопровождал секретарь Красноярской епархии, благочинный церквей Левобережного округа Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов).