Рождественские чтения, События

Направление «Церковь и образование» краевых Рождественских чтений завершилось разговором о дошкольном воспитании

Секция «Воспитание ребёнка дошкольного возраста (вторая часть)» стала завершающей как в своём направлении, так и во всех  XXI Красноярских краевых Рождественских образовательных чтениях «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». Работа секции прошла 22 января на площадке webinar.ru.

Отметим, что в эту секцию поступило наибольшее количество заявок от желающих выступить с докладом, в связи с чем было принято решение разделить её на две части — обсуждение темы началось 21 января.

Работу секции возглавила директор Красноярского института развития духовно-нравственной культуры Елена Пригодич. Докладчиками второй части мероприятия стали педагоги и представители руководства детских садов города Норильска. Основной темой секции стали конкретные способы духовно-нравственного воспитания дошкольников: через изучение своей малой родины, через коммуникативные и иные игры, посредством трудового воспитания и через другие всевозможные виды совместной деятельности с детьми и родителями.

— В этом году секция по дошкольному воспитанию получилась самой обширной в плане докладчиков. Много было педагогов из других городов, особенно — из Норильска, и в этом смысле онлайн-формат мероприятия нам очень помог, — прокомментировала работу секции Елена Пригодич.

— Доклады отражали очень актуальные темы: любовь к Родине, уважение к ветеранам, трудовое воспитание — актуальные направления, то, что важно и значимо. И подано всё это научно и интересно. Отдельно хочется отметить представителей из Норильска, которые показали просто мощнейшую воспитательную базу и массу разнообразных, проработанных практик, — заключила Елена Григорьевна.

Напомним, что ссылки на все трансляции и подробная информация о порядке участия в Чтениях опубликованы на сайте конференции в разделе «Программа». Прямые трансляции секций и их записи, включая прошедшую, можно в разделе «Трансляции», а также на сайте Красноярской епархии в разделе «Видео» и в социальных сетях. Посмотреть все доклады прошедшей секции можно в записи трансляции:

Организаторы краевых Рождественских чтений — Красноярская митрополия Русской Православной Церкви при поддержке Управления общественных связей Губернатора Красноярского края, Министерства образования Красноярского края, Главного управления образования администрации города Красноярска, Сибирского федерального университета, Красноярского краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева, Красноярского государственного аграрного университета, Дома дружбы народов Красноярского края, Красноярской региональной общественной организации духовно-нравственного возрождения Сибири «Ладанка», Автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования «Красноярский институт развития духовно-нравственной культуры», Общества русской словесности, Музейно-просветительского центра духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом».