Рождественские чтения, События

Участники Рождественских чтений поделились практиками совместной работы образовательных организаций и Церкви

Секция «Взаимодействие системы образования и Православной Церкви» состоялась 20 января в рамках XXI Красноярских краевых Рождественских образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» после пленарной части мероприятия и презентации проектов — победителей регионального этапа Всероссийского конкурса на соискание премии «За нравственный подвиг учителя».

Событие стало частью программы направления «Церковь и образование», которое в этом году проходит в онлайн-формате на платформе webinar.ru.

Модератором секции выступил член Общественной палаты Красноярского края, директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии, заведующий лабораторией «Организация и методика формирования духовно-нравственной культуры» Красноярского краевого института повышения квалификации работников образования и профессиональной переподготовки работников образования (КК ИПК и ППРО) Андрей Бардаков.

Работа площадки началась с дискуссионной презентации образовательных проектов учебно-методических медиакомплектов «Время и лица» и «С чего начинается Родина?», которую провёл Андрей Бардаков. Представленные проекты представляют собой учебно-методические медиакомплекты, состоящие из серий коротких видеороликов для применения на уроках и внеурочных занятиях и сборников вспомогательных методических материалов. Проекты реализуются с использованием грантов Президента Российской Федерации, предоставленных Фондом президентских грантов.

Представленные на секции доклады коснулись широкого спектра тем: от работы в сфере религиозного образования и духовно нравственного воспитания среди воспитанников детских домов и кадетских корпусов, до обоснования необходимости изучения теологии в высших учебных заведениях.

Участие во встрече приняли и педагоги из разных территорий края, и представители духовенства епархии. С докладом на площадке выступил протоиерей Александр Глушанков, штатный священник храма святого благоверного князя Александра Невского.

— Работа секции прошла в новом для нас формате, но прошла она успешно. Были представлены как традиционные доклады, раскрывающие новые этапы взаимодействия системы образования с различными институциями Русской Православной Церкви, так и те, что показывают совершенно новые тенденции этого взаимодействия. Причём радует, что это уже содержательные грани системной работы, которая выстраивается на стыке общественных организаций, организаций образования и православных приходов, — сказал модератор площадки Андрей Бардаков, подводя итоги секции.

Андрей Васильевич также отметил, что «несомненным плюсом дистанционного формата мероприятия является расширение географии участников»:

— В таком формате очень легко работать с самыми разными точками нашего региона, невзирая на погодные условия, удалённость или какие-либо материальные, или временные трудности. Из минусов, конечно, стоит отметить отсутствие возможности настоящего диалога: живого, не стеснённого, братского, чтобы проявить друг к другу любовь, уважение и почтение, которые всегда царят в духовном пространстве участников Чтений, — подытожил ведущий секции.

Напомним, что ссылки на все трансляции и подробная информация о порядке участия в Чтениях опубликованы на сайте конференции в разделе «Программа». Прямые трансляции секций и их записи, включая прошедшую, можно в разделе «Трансляции», а также на сайте Красноярской епархии в разделе «Видео» и в социальных сетях.

Организаторы краевых Рождественских чтений — Красноярская митрополия Русской Православной Церкви при поддержке Управления общественных связей Губернатора Красноярского края, Министерства образования Красноярского края, Главного управления образования администрации города Красноярска, Сибирского федерального университета, Красноярского краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева, Красноярского государственного аграрного университета, Дома дружбы народов Красноярского края, Красноярской региональной общественной организации духовно-нравственного возрождения Сибири «Ладанка», Автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования «Красноярский институт развития духовно-нравственной культуры», Общества русской словесности, Музейно-просветительского центра духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом».