События

На месте «Всехсвятского некрополя» проведут археологические раскопки

Арендатор недостроенного здания возле «Кванта» заявил о поиске подрядчика для проведения археологических работ во «Всехсвятском некрополе». Речь идёт об изъятии артефактов, обладающих исторической ценностью с места будущей парковки.

Некрополь, признанный объектом культурного наследия в 2013, появился в 1773 году после сильного пожара, уничтожившего почти весь Красноярск. В 1798 году при кладбище построили Всехсвятскую церковь, но в 1812 она сгорела. Новая каменная церковь была построена в 1820 году. Она стала одним из последних образцов храмового зодчества мастеров-каменщиков из Енисейска, а в 1848 году в ней крестили художника Василия Сурикова.

Во время Великой Отечественной войны сюда эвакуировали киноплёночный завод, впоследствии ставший «Квантом». В 2004 году во время реконструкции завода были проведены археологические исследования некрополя и вскрыты 404 могил.

В 2007 году на месте некрополя началось строительство многоэтажного здания с гаражом-стоянкой, но продолжение работ не возможно до тех пор, пока не будет закончено сохранение культурных артефактов некрополя. На проведение раскопок выделено 21,5 млн рублей. Работы планируется завершить до конца следующего года.