Встречи и поездки, События

Церемонию прощания с архитектором Арэгом Демирхановым посетил владыка Пантелеимон

15 сентября в красноярском Большом концертном зале состоялась церемония прощания с народным архитектором России, почётным гражданином города Красноярска и Красноярского края, членом Общественного совета при Красноярской митрополии Арэгом Саркисовичем Демирхановым. Одним из гостей церемонии стал митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.

Попрощаться с выдающимся архитектором также пришли первый заместитель губернатора Красноярского края, руководитель администрации губернатора Сергей Пономаренко, начальник Управления общественных связей губернатора Роман Баринов, первый заместитель председателя Законодательного Собрания региона Сергей Попов, министр культуры Красноярского края Аркадий Зинов, глава города Красноярска Сергей Ерёмин, представители общественности, коллеги и родные усопшего.

Выступая с прощальной речью, владыка Пантелеимон отметил, что «христианство не признаёт царство смерти, но проповедует и возглашает победу жизни над смертью»:

— Когда мы собираемся, чтобы проститься с храмом жизни — телом человека — мы не должны скорбеть. Мы должны укрепляться в том, что тот, кто носил в себе искру Божию, кто был одарён творческими силами, кто служил обществу своим талантом и глубоким человеческим чувством любви к жизни — тот является избранником Божиим.

Слова Господа «ибо много званых, а мало избранных» (Мф. 22:14) относятся не только к вере. Они актуальны для всего человечества и для всех лучших качеств, которые дарует нам Бог.

Арэг Саркисович был человеком, каких немного на Земле. Он обладал особым даром, особыми качествами души и характера. Я не так много общался с ним, но для меня он раскрылся человеком мира, творчества, света и жизни. Человеком — победителем всех определённых ему испытаний, которые он не возлагал ни на кого. Такие люди строят будущее, утверждают настоящее и в прошлом не остаются застывшей памятью, но участвуют в истории рода человеческого.

Архитектор — это созидатель, строитель и врачеватель красотой своих творений душ человеческих, это носитель Божественного откровения. И не случайно, когда встал вопрос о возрождении собора Рождества Богородицы, Арэг Саркисович оказал свою поддержку и помощь в этом вопросе.

Мы верим, что этот выдающийся человек не забудет город, для которого так много сделал и который так любил, и пребывая с Господом будет молить Его о благополучии всех жителей нашего любимого Красноярска.

Добавим, что Арэг Саркисович Демирханов будет похоронен на Аллее славы кладбища Бадалык.