События

IV открытый фестиваль звонарей Красноярской митрополии «Колокола Сибири» прошёл в Успенском мужском монастыре

Традиционный праздник колокольного звона состоялся в красноярской Успенской мужской обители 12 сентября. В связи с эпидемической ситуацией в этом году фестиваль прошёл концертно-лекционном формате.

В первой части звон-концерта «Звоны Красноярских храмов» своим мастерством на концерте публику порадовали 7 участников «Колоколов Сибири», — звонари красноярских приходов.

Вторая часть концерта «Исторические звоны» началась с выступления руководителя курсов колокольного звона при Красноярской епархии, штатного священника красноярского Никольского кладбищенского храма иерея Алексия Гамолина, который исполнил «Звон в традиции Новодевичьего монастыря» и рассказал об исторических звонах. Далее своё мастерство продемонстрировали красноярские звонари и ученики отца Алексия.

В заключение концерта прозвучал ансамблевый звон в исполнении лучших звонарей Красноярска. Отметим, что мероприятие проходило в строгом соответствии с предписаниями Роспотребнадзора: все звонари обрабатывали руки антисептиком, использовали перчатки и маски.

После звон-концерта состоялось награждение участников фестиваля памятными подарками, дипломами участников и благодарственными письмами за подписью митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона, которое провел иерей Алексий Гамолин.

Мероприятие завершилось мастер-классами по колокольному звону для всех желающих, лекцией отца Алексия «Возрождение традиции звонарского искусства в Сибири» и совместным чаепитием.

Учредителем открытого фестиваля звонарей «Колокола Сибири» выступила Красноярская митрополия, организаторами — курсы звонарей Красноярской епархии и Государственный центр народного творчества Красноярского края и его структурное подразделение КИЦ «Успенский».