События

«Люди Победы»: В Красноярской митрополии готовят учебно-методический комплект для популяризации подвига защитников Отечества среди школьников

Проект «Люди Победы» приурочен к 75 годовщине со дня Победы в Великой Отечественной войне и направлен на создание учебно-методического медиакомплекта для реализации таких предметов, как Основы духовно-нравственной культуры народов России, история, обществознание и внеклассной работы с учащимися.

Цель проекта — популяризация подвига нашего народа и образа защитника Отечества среди школьников разных возрастов. Проект подразумевает создание 10 видеороликов (хронометраж 5 минут), посвященных людям, так или иначе принимавшим участие в Великой Отечественной войне, и выпуск сборника вспомогательных методических материалов для учителей Красноярского края.

Героями видеороликов станут фронтовики, блокадники, труженики тыла и дети войны. Каждый расскажет историю своего участия в тех памятных событиях. Ролики будут продемонстрированы широкой аудитории, но прежде всего — педагогическому сообществу. Также проект включает в себя размещение контента на интернет-сайтах и в социальных сетях для максимальной доступности продукта работникам сферы образования и с целью привлечения детско-юношеской и молодежной аудитории. Также, предусмотрен ряд публикаций в интернете и в печатных изданиях.

При разработке учебно-методического медиакомплекта планируется широкое общественное обсуждение с педагогическим сообществом Красноярского края, с открытой публикацией промежуточных и итоговых результатов на сайте Красноярского института развития духовно-нравственной культуры, в группах проекта в социальных сетях («ВКонтакте», «Одноклассники», «Facebook»), на Youtube-канале музейно-просветительского центра «Касьяновский дом» и в СМИ.

Проект осуществляется Красноярским институтом развития духовно-нравственной культуры с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.