События

Праздник Рождества Христова отметили юные верующие Красноярья

Праздничные мероприятия, приуроченные к Рождеству Христову, прошли в воскресных школах и православных гимназиях Красноярской епархии.

В красноярском Трехсвятительском храме прошел праздничный концерт для учителей и воспитанников воскресной школы. Также на приходе открылась Рождественская ярмарка. Как сообщает сайт храма, вырученные средства пойдут на подарки для детских домов и подопечных храма.

8 января в воскресной школе при дивногорском Знаменском храме, при участии настоятеля протоиерея Димитрия Карнаухова состоялся праздничный утренник. Дети показали театральную постановку по истории Рождества Христова, рассказывали стихи, пели песни. Также праздничные песнопения исполнял клиросный хор прихода, — пишет сайт divno-znamenie.prihod.ru.

Праздник для воспитанников Ачинской православной Преображенской начальной гимназии традиционно прошел в городском драматическом театре. С Рождеством ребят поздравил благочинный церквей Ачинского округа, настоятель Казанского собора митрофорный протоиерей Евгений Фролов. Затем состоялся показ музыкальной сказки «Следствие ведет снеговик». По окончании мероприятия директор гимназии Светлана Фролова вручила ученикам и преподавателям сладкие подарки, — информирует сайт pravgim24.ru.

Кроме того, прихожане Казанского собора и православное сестричество организовали праздник для воспитанников городского приюта для детей и детского дома.

7 января, по окончании Божественной литургии в красноярском Михаило-Архангельском храме, для воспитанников приходской воскресной школы и членов молодежного клуба «Алые паруса» было организованно чаепитие. С праздником ребят поздравил настоятель храма протоиерей Александр Садовьюк, который пожелал детям крепкой дружбы и взаимопонимания и напутствовал их слушаться родителей и по их совету делать жизненные выводы. Кроме того, на приходе начала работать праздничная ярмарка.
Также приходская семейная театральная студия «Тридевятое царство» выступила в КИЦ «Успенский» в рамках дня открытых дверей «Радость Рождества» дети и родители представили два мини-спектакля, — сообщает сообщество «Храм Михаила Архангела и чуда его в Хонех» в социальной сети «ВКонтакте».

Напомним также, что 8 января в государственном театре оперы и балета им. Д.А. Хворостовского состоялась Архиерейская Рождественская елка, участниками которой стали воспитанники Красноярской Сергиевской православной гимназии, воскресных школ Красноярска и отдаленных районов края, а также их родители и педагоги.