События

«Это то место, где чувствуется радость Рождества Христова»: юных православных Красноярья поздравили с праздником на Архиерейской елке

8 января в государственном театре оперы и балета им. Д.А. Хворостовского состоялась Архиерейская Рождественская елка — традиционный праздник для детей из верующих красноярских семей.

Всего Архиерейскую елку посетили около 800 детей и взрослых. Гостями праздника стали не только воспитанники Сергиевской православной гимназии, детско-юношеского хора «София» и воскресных школ краевой столицы,  но и дети из малых поселений Емельяновского и Манского района, их ровесники, опекаемые ассоциацией онкопациентов «Здравствуй», ребята с ограниченными возможностями. Собравшихся приветствовал митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон:

— Сегодня — праздник для детей. Все мы, в любом возрасте, остаемся в каком-то смысле детьми, потому что нам так же, как и в юном возрасте, дорога материнская любовь и семейный уют. И я поздравляю всех вас с Рождеством Христовым, желаю, чтобы в ваших семьях, дорогие мои красноярцы, всегда жила любовь, всегда жило понимание, всегда жила забота друг о друге.

Для собравшихся мальчиков и девочек организаторы Архиерейской елки подготовили разнообразную и увлекательную творческую программу. Каждый ребенок мог найти себе площадку по интересам. Дети делали памятные фотографии, участвовали в подвижных играх, развивали творческие способности на различных мастер-классах и узнали больше о русской народной музыке: для них выступали фольклорные коллективы «Цевница» и «Живая стари́на».

Яркой особенностью праздника в этом году стало вертепное кукольное представление. Его на основе евангельского сюжета Рождества Христова представили сотрудники культурно-исторического центра «Успенский».

Рождественский тропарь пришедшим на праздник в Театр оперы и балета исполнил детско-юношеский муниципальный хор «София». В качестве волонтеров помощь организаторам оказали участники молодежного клуба «Ковчег» при красноярском Свято-Троицком соборе.

На Архиерейской елке состоялось награждение победителей епархиального этапа XV Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». Грамоты и памятные призы победителям вручил член Общественной палаты Красноярского края, директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии, исполнительный директор Красноярского регионального общественного фонда попечения о духовно-нравственном возрождении Сибири «Ладанка» Андрей Бардаков.

Затем перед зрителями со спектаклем «Снежная королева» выступили артисты Красноярского государственном театре оперы и балета им. Д.А. Хворостовского. Оригинальный сюжет Г.Х. Андерсена был переосмыслен с учетом проблем современности: одной из главных тем спектакля стала опасность компьютерной зависимости.

Каждый юный гость праздника получил сладкий рождественский подарок от учредителей: Красноярской епархии, Администрации города Красноярска и регионального общественного фонда «Ладанка» и открытку-поздравление от митрополита Пантелеимона.

Событие освещали съемочные группы региональных телеканалов «ВЕСТИ Красноярск» и «Енисей».

— Представление было просто шикарное, актеры — молодцы. Мастер-классы тоже были крайне интересными, дети даже не успели все обойти. Я считаю, что просто замечательное мероприятие, которое можно посетить всей семьей, — отметила педагог воскресной школы при храме преподобного Сергия Радонежского в красноярском поселке Горный Анна Долгова.

— Архиерейская елка — это то место, где чувствуется радость праздника Рождества Христова, сделанную руками людей. Люди несут добро и любовь детям и взрослым через свой труд: это и мастер классы, и работа сотрудников епархии, и талант артистов театра. Хочу поблагодарить всех причастных за это чудесное мероприятие, — сказала директор воскресной школы при красноярском Успенском монастыре Оксана Ахаева.

— Впервые принимал участие в Архиерейской елке. Мне очень понравилась атмосфера праздника. Работали интересные площадки, удалось побывать на всех. Очень понравился мастер-класс по народной музыки от коллектива «Цевница», — поделился своими впечатлениями сотрудник КИЦ «Успенский» Иван Кунчевский.

— Красноярская православная гимназия очень благодарна организаторам Архиерейской елки, наши дети с огромным интересом посетили все праздничные площадки. Особенно хочется похвалить вертеп Культурно-исторического центра — получилась чудесная рождественская сказка. Ну и, конечно, спасибо артистам Театра оперы и балета за поучительный, интересный и глубокомысленный спектакль, — рассказала директор гимназии Нелли Киссар.