События

В Красноярской епархии встретили Рождество Христово

Сайт kerpc.ru представляет обзор празднования Рождества Господа и Спаса нашего Иисуса Христа в Красноярской епархии.

Уставные богослужения в день празднования Рождества Господа и Спаса нашего Иисуса Христа были совершены во всех храмах Красноярской епархии.

Праздничное богослужение в Рождественскую ночь в красноярском Христорождественском храме возглавил митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон. В сам день праздника владыка совершил в храме Великую вечерю и поздравил красноярцев на главной городской елке на острове Татышев, а накануне, в навечерие Рождества Христова, возглавил всенощное бдение в красноярском Покровском кафедральном соборе.

Праздничные богослужения в Казанском соборе города Ачинска в Рождество и накануне совершил благочинный Ачинского округа церквей, настоятель собора митрофорный протоиерей Евгений Фролов. За Литургией отец Евгений огласил Рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Пантелеимона, — сообщает сайт aksobor.ru.

Праздник встретили и в близлежащих поселениях. Так, штатный священник Казанского собора протоиерей Сергий Пигасов совершил Божественную литургию в домовом храме святого праведного Даниила Ачинского в селе Белый Яр, а в Никольском храме села Большой Улуй богослужения в Рождество и накануне возглавил настоятель храма иерей Феодор Кононов. Ранее, 6 января, отец Феодор совершил богослужения в храме Николая Чудотворца села Новоникольское, — сообщает сайт большеулуйского прихода.

Как сообщает сайт Шарыповского благочиния, Великую вечерю и богослужение в Рождественскую ночь в шарыповском Свято-Троицком соборе совершил благочинный Шарыповского округа церквей, настоятель собора протоиерей Павел Фролов. Отец Павел также зачитал Рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Пантелеимона.

Кроме того, штатный священнослужитель Свято-Троицкого собора диакон Феодор Карабатов посетил с миссионерской поездкой поселок Горячегорск, где совершил акафист с последующей литией в молитвенной комнате Рождества Пресвятой Богородицы.

Божественную литургию святителя Василия Великого в Покровском храме города Назарово в ночь с 6 на 7 января совершил благочинный Назаровского округа церквей, настоятель храма протоиерей Роман Нещерет. Как сообщает сайт pokrovbm.ru, за Литургией настоятель зачитал Рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и Высокопреосвященнейшего Митрополита Пантелеимона.

8 января в Назарово состоялся XII городской фестиваль православной духовной музыки и культуры «Рождественские звоны». Концертная программа прошла в городском Дворце культуры.

Также напомним, что 8 января в красноярском Государственном театре оперы и балета им. Д.А. Хворостовского состоялась Архиерейская Рождественская елка, участниками которой стали воспитанники Красноярской Сергиевской православной гимназии, воскресных школ Красноярска и отдаленных районов края, а также их родители и педагоги — всего более 500 человек. Собравшихся поздравил с праздником митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.