События

Проект «Этапами веры» представили в Канске

Презентация просветительского проекта памяти красноярских новомучеников и подвижников церковного благочестия состоялась 5 декабря в Канском краеведческом музее.

На разных площадках Красноярска и в Культурном центре города Енисейска уже состоялись фотовыставка и экспозиция реликвий и артефактов в рамках этой программы. Теперь возможность ознакомиться с ними появилась и у жителей Канска.

О проекте «Этапами веры» собравшимся горожанам рассказали руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Красноярской епархии, главный хранитель музейно-просветительского центра духовной культуры края «Касьяновский дом» Геннадий Малашин и сотрудники центра Юрий Пасхальский и Иван Марлин.

— Мы очень довольны результатами этой совместной выставки, в организации которой нам помогли наши коллеги из Канского краеведческого музея. Очень приятно видеть заинтересованную реакцию представителей разных поколений жителей Канска, которые пришли на открытие. И молодежи, и людям старшего возраста оказалось интересно узнать о жизни и Димитрия Неровецкого, и других мучеников, о которых эта выставка призвана рассказать.

Еще одно отрадное обстоятельство, что в городе достаточно велик интерес к выставке: уже составляется график экскурсий, будут дети из воскресных и средних школ, студенты колледжей. И очень надеюсь, что будут приезжать прихожане и духовенство из разных приходов Канской епархии, ведь для них эта выставка интересна вдвойне, потому что священномученик Димитрий Неровецкий — это один из самых дорогих их сердцу святых, — рассказал Геннадий Викторович корреспонденту сайта kerpc.ru.

К участникам церемонии открытия, прошедшей в удивительно теплой, доверительной атмосфере, обратились директор музея Лариса Малюченко и иерей Сергий Смутин, поблагодарившие своих красноярских коллег и единомышленников за работу над проектом и отметившие историческую и духовную ценность 125 экспонатов и документов, представленных Касьяновским домом на выставке. В них представлена вековая история Православия на Енисее, подвижнические усилия верующих по сохранию церковной традиции и связи времен.

Первыми посетителями выставки стали студенты Канского педагогического колледжа (директор — Александр Андреев), прихожане городских храмов, представители творческой и научной интеллигенции и духовенства города.

На память посетителям были розданы выпущенные в рамках проекта «Этапами веры» буклеты с информацией о гонениях на Церковь, новомучениках и подвижниках веры Собора святых Красноярской митрополии, а также иконки священномученика Димитрия Неровецкого (Апанского), которому была посвящена значительная часть выставки.

Напомним, что отец Димитрий нес служение в селе Апано-Ключи (Апане) Абанской волости Канского уезда в годы Гражданской войны, и принял мученическую смерть в 1919 году.

— Эта выставка уникальна по двум причинам. Первая — это то, что экспонаты вернулись на эту землю, а второе — что это не просто предметы, это вещи, которые показывают, с одной стороны, святость человека, а с другой — то, что его формировало. Это и литература, и фотографии, и предметы обихода. И это все создает не просто «иконный» образ священномученика, но облик живого человека, который принял Христа, — поделился своими впечатлениями о выставке штатный священник Свято-Троицкого кафедрального собора города Канска протоиерей Сергий Смутин.

Так же частью выставки стал кинопоказ документальных фильмов из цикла «Сибирский крест» посвященных новомученикам и исповедникам Красноярья: Димитрию Неровецкому, Михаилу Каргополову, Владимиру Фокину, Евфимию Горячеву. Фильмы были переданы в музей, где теперь будут проводиться кинопоказы, вместе с экземплярами книги «„Третий путь“ о. Димитрия Неровецкого».

— Для нас, для музейщиков, выставка — это площадка, где мы можем рассказать о личной истории человека, которая вплетается в нашу общую историю. Эта площадка, на которой можно встретиться с настоящими исследователями сегодняшнего дня.

Когда история забывается, она воссоздается с помощью предметов, писем, книг. И теперь музей готов в рамках этой выставки проводить духовно-нравственную работу, воздействовать на молодое поколение — чтобы оно заинтересовалось прошлым, и это повлияло на их будущее, — отметила директор Канского краеведческого музея Лариса Малюченко.

Напомним, что проект «Этапами веры», реализуемый при поддержке международного грантового конкурса «Православная инициатива», направлен на увековечивание памяти тех, тех, кто принял мучения за веру во Христа на Красноярской земле. Благодаря проекту информация о новомучениках и исповедниках Красноярья регулярно появляется на страницах Красноярской епархии в социальных сетях и в официальной газете Красноярской митрополии «Православное слово Сибири».