События

День Крещения Руси в Красноярске отметят праздником русской культуры

28 июля на территории парка «Покровский» в городе Красноярске пройдет большой праздник русской культуры, посвященный 1031 годовщине со дня Крещения Руси. С приветственным словом к красноярцам и гостям города обратится митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.

С 12.00 до 16.00 на территории парка будут работать тематические площадки, посвященные истории русской культуры. Гости праздника смогут принять участие в различных мастер-классах и традиционных русских играх. Кроме того, для жителей города будут работать фотозоны, литературно-музыкальный салон и различные выставки, в том числе —  фотовыставка «Этапами веры», посвященная истории новомученичества в Красноярском крае.

Также любой желающий сможет пообщаться со священником и позвонить в колокола переносной звонницы.

Посетителей порадуют традиционными блюдами русской кухни: блинами, пирогами, квасом, сбитнем и многим другим.

На двух сценах будут организованы программы. Одна полностью посвящена фольклору, а на второй пройдет основная программа праздника. Кульминацией праздника станут конкурсы на самую длинную косу, самый красивый сарафан и самую длинную бороду, — сообщается на сайте городской администрации.

Добавим, что для удобства горожан будут работать 4 бесплатных автобуса с интервалом движения в 15 минут. Первые рейсы отправятся в 11.00, последние — в 16.30 из парка на Караульной горе:

— от парковки на ул. Бограда, 21 (ресторан «Фон Барон») с остановками на ул. Сурикова (ост. «Химчистка») и на ул. Шахтеров (ост. «Мемориал»);

— от остановки «Ледовый дворец» (ул. 9 Мая) с остановкой на ул. Шахтеров (ост. «ул. Шахтеров»).

Оставить личный транспорт можно на перехватывающих парковках:

— возле Коммунального моста на ул. Дубровинского;

— возле ТРЦ «Планета»;

— возле гипермаркета «Декатлон»;

— возле гипермаркета «Лента» на ул. 9 Мая.

Напомним, что движение автомобилей по ул. им. Степана Разина будет ограничено, а парковка личного транспорта на Караульной горе будет запрещена.​

Также можно воспользоваться общественным транспортом. Со стороны ул. 9 Мая доехать до ост. «ул. Шахтеров» (автобусы № 6, 11, 32, 64, 74, 155) или со стороны центра города добраться до ост. «Химчистка» на ул. Сурикова или ост. «Мемориал» на ул. Шахтеров (автобусы № 6, 11, 32, 64, 74, 155) — и там пересесть на бесплатный шаттл.