События

«Нам словно заново открылось Рождение Христа»: первый в Красноярске фестиваль вертепов принял КИЦ «Успенский»

13 января стал кульминационным днем двухнедельного фестиваля «Рождественский вертеп» на территории культурно-исторического центра «Успенский» при красноярском Успенском мужском монастыре.

Напомним, учредителем фестиваля выступило Министерство культуры Красноярского края, организатором — Государственный центр народного творчества Красноярского края (ГЦНТ) при поддержке Красноярской митрополии Русской Православной Церкви.

В рамках фестиваля на территории Центра открылась выставка праздничных скульптурных композиций и декоративных поделок, раскрывающих Пришествие в мир Спасителя человечества. Рождественские вертепы на празднике в «Успенском» представили 45 участников из 10 территорий Красноярского края. Наряду с объемными изображениями различного формата, публике представили и «живые» вертепы: в виде театрализованных постановок, в том числе кукольного театра и театра теней.

Участникам фестиваля вручили благодарственные письма и памятные подарки.

Подобное событие в Красноярском крае проходит впервые. Здесь были представлены вертепы любого вида, какими они только могут быть: настольные, уличные, живые. Фестиваль собрал участников разного возраста: от детей до пожилых людей, и мы искренне признательным каждому, — отметила на церемонии закрытия директор регионального Государственного центра народного творчества Любовь Романова.

Фестиваль стал проявлением духа подлинного соработничества. Каждый из вас сделал его еще лучше. Мы специально не стали учреждать призовые места, потому что невозможно оценить индивидуальное восприятие Рождества Христова. Каждый вертеп — это осмысление и сопричастность к Рождению Спасителя, — добавила директор КИЦ «Успенский» Татьяна Веселина, выразив признательность лично Главе Красноярской митрополии Митрополиту Красноярскому и Ачинскому Пантелеимону за участие в организации фестиваля.

— Событие действительно историческое. Через творчество мы вспомнили, как пришел на свет Спаситель. Мир не встретил тогда Его почестями и празднествами, но вы, спустя две тысячи лет, отнеслись к Рождеству Христову с подлинной любовью и теплотой. Ваши работы — совершенно разные, но едины в одном: в духе истинно рождественской радости, — подчеркнул директор образовательного центра Красноярской епархии, заведующий отделом духовно-просветительской работы  КИЦ «Успенский» Андрей Бардаков.

Праздник в «Успенском» продолжили: шествие христославов по территории мужской обители Успения Божией Матери, выступления фольклорных коллективов, творческие мастер-классы и творческая встреча-концерт Сибирского мужского хора культурно-исторического центра. Увиденное не оставило равнодушными никого из гостей центра.

— Сегодня мы увидели: традиции празднования Рождества живы, они никуда не исчезли. И рождественский вертеп — одна из самых добрых, по-настоящему семейных из их числа. Через вертеп нам открывается и евангельская история, и культура нашей родной страны, — отметил  начальник штаба Красноярской епархиальной дружины разведчиков «Мангазея», штатный священнослужитель красноярского Никольского кладбищенского храма диакон Сергий Смоляков.

— Фестиваль стал новой страницей в истории православного Красноярска. Нет никаких сомнений в том, что его нужно делать ежегодным. Мастерить вместе с детьми вертеп — великолепно, это должно, на мой взгляд, присутствовать в работе каждой воскресной школы. Делая вертеп, мы словно заново соприкасаемся с Рождением Христа, — слова директора воскресной школы при Успенском мужском монастыре Оксаны Ахаевой.

Добавим, что выставка рождественских вертепов в КИЦ «Успенском» будет работать до 19 января включительно. За подробной информацией обращаться по телефонам: 8 (391) 299-11-02 и 299-11-01.