Встречи и поездки, События

Митрополит Пантелеимон освятил закладной камень на месте строительства часовни в красноярской войсковой части

8 ноября Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил чин освящения закладного камня и поклонного креста на месте строительства будущей часовни во имя Архистратига Михаила в красноярской войсковой части № 7486. Часовня будет возведена в память о военнослужащих 91 отдельной Краснознаменной ордена Суворова бригады войск Национальной гвардии Российской Федерации, погибших при исполнении воинского долга.

На мероприятии присутствовали: заместитель главы города Красноярска, руководитель департамента общественной безопасности администрации Красноярска Геннадий Гартман; Глава администрации Октябрьского района Игорь Ким; председатель совета ветеранов ГУФСИН по Красноярскому краю Сергей Иванов; управляющий филиалом «Газпромбанка» в Красноярске Павел Авдеев; председатель Красноярского отделения Общероссийской организации защиты семей погибших защитников Отечества Ирина Гриболева; председатель комитета родителей военнослужащих Красноярского края Ирина Гаврилова; матери и вдовы погибших военнослужащих, духовенство, ктиторы строящегося храма.

Вступительное слово произнес командир части, генерал-майор Сергей Дьяченко:

— 23 февраля 2020 года мы будем праздновать столетие 91 отдельной Краснознаменной ордена Суворова бригады войск Национальной гвардии Российской Федерации. Но наша бригада известна не своим возрастом, а своей историей, которую создают люди. И эта история полна славными примерами мужества и героизма наших однополчан.

Сегодня мы собрались, чтобы почтить память наших павших сослуживцев и освятить закладной камень и крест будущей часовни во имя Архангела Михаила и всех погибших за Родину солдат нашей бригады. Они жили и умерли так, что память о них сохранится в душах людей, они всегда будут рядом с нами. Я выражаю уверенность, что бойцы нашего соединения и в будущем будут достойны памяти своих павших соратников.

Хочу также поблагодарить матерей погибших солдат за то, что они вырастили своих сыновей настоящими мужчинами. Память о них навеки будет жить в наших сердцах, — сказал генерал.

Затем слово было предоставлено Митрополиту Красноярскому и Ачинскому Пантелеимону:

— Дорогие братья и сестры, товарищи офицеры и солдаты, матери и вдовы погибших.

В Священном Писании сказано, что спасение человеческого рода не возможно без жертвы. И сам Господь наш Иисус Христос явил миру такую жертву, взойдя на крест и приняв мучительную гибель во имя каждого из нас, но воскреснув потом и доказав, что человек бессмертен. И во все времена самой праведной жертвой была жизнь воинов, отдавших ее во имя служения своей Родине и ради жизни соотечественников, — сказал, в частности, митрополит.