Встречи и поездки, События

Архипастырь: Каждый, кто жертвенно пал за Родину, будет пребывать у Господа

8 ноября, после Литургии престольного праздника в Димитриевском храме-часовне города Красноярска, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон принял участие в церемонии в честь Дня памяти погибших при исполнении служебных обязанностей сотрудников органов внутренних дел России.

На мероприятии присутствовали: Губернатор Красноярского края Александр Усс, главный федеральный инспектор по Красноярскому краю Сергей Блинов, начальник Главного управления МВД России по Красноярскому краю генерал-майор полиции Александр Речицкий.

Александр Усс вручил Орден Мужества вдове и матери погибшего при исполнении служебных обязанностей дивногорского полицейского, старшего сержанта Дениса Сумина, в декабре 2017 года закрывшего своим телом от выстрела преступника 19-летнюю девушку.

—  Простой парень, но настоящий герой, Денис Сумин, встал на пути потерявшего разум преступника, спас человека и ценой собственной жизни предотвратил дальнейшее развитие этой трагедии. Сегодня я хочу сказать искренние слова соболезнования и благодарности родным Дениса, прежде всего — его родителям, которые воспитали достойного сына нашей России, патриота, в самом полном и высоком смысле этого слова, — сказал, в частности, Александр Викторович, передавая высокую награду семье погибшего полицейского.

После губернатора слово было предоставлено Митрополиту Пантелеимону:

— Каждый год, на этом святом месте, мы вспоминаем героев наших дней. Вспоминаем достойный поклонения жертвенный подвиг наших сограждан, братьев и сестер. И то, что сегодня происходит почитание павшего за законность, мир и человечность воина гражданского фронта, свидетельствует о том, что мы с вами храним человеческий облик и разум, который стремится к добру и свету, к спасению мира и любви. Каждый, кто жертвенно пал за Родину, будет пребывать у Господа и продолжать свою борьбу с темными силами за нас всех. Вечная память павшим, и мужества продолжать жить тем, кто остался здесь, воспитывая грядущие поколения.

В завершение мероприятия собравшиеся возложили цветы к барельефу с именами погибших при исполнении служебных обязанностей сотрудников органов внутренних дел.