События

Диалог педагогов, Церкви и общества: новые условия в регионе создаются для развития духовно-нравственного воспитания в школах

25 октября в Архиерейском доме города Красноярска состоялась IV общественно-педагогическая конференция «Духовно-нравственное воспитание личности школьника в условиях введения ФГОС: реализация образовательного потенциала предметной области „Основы духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР)“».

Форум собрал около 100 гостей: ученых, общественных деятелей, авторов учебных пособий, священнослужителей, представителей Администрации Губернатора Красноярского края, учителей ОРКСЭ и ОДНКНР, методистов из разных городов и районов Красноярского края, а также почетных гостей из города Москвы и Вологодской области.

В начале собравшихся на форуме «Духовно-нравственное воспитание личности школьника…» приветствовал Глава Красноярской митрополии Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, поделившись своим видением соработничества Церкви, общества и сферы образования. Архипастырь выразил радость от того, что дисциплины духовно-нравственного характера год от года находят все более важное место в программе общеобразовательных школ Красноярского края.

— Взаимоотношения между сферой образования и Церковью приобретают новые формы. Православие получает присутствие в школах, но не прежней форме — Закона Божиего, а в форме новых предметов, соответствующих рамкам светского общества и государства, — подчеркнул митрополит, добавив: «Быть педагогом — это особое призвание. Это жертвенный труд во имя становления жизни: вечной и созидательной. Мы живем в огромной и прекрасной стране, и как мы сможем понять свое место в мире без обращения к вечным ценностям? Если мы будем равнодушными к ним, то страна неизбежно будто „потеряется“ в следующих поколениях. Тогда наши потомки не поймут даже, что такое родная земля».

Со-модераторами конференции выступили директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии, заведующий лабораторией «Организация и методика формирования духовно-нравственной культуры» Красноярского краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (КК ИПК ПП РО), член Общественной палаты Красноярского края Андрей Бардаков и региональный эксперт по введению предметных областей ОРКСЭ и ОДНКНР, старший преподаватель Института педагогики, психологии и социологии Сибирского федерального университета, член Совета Красноярского регионального отделения Российского общества «Знание», заслуженный педагог Красноярского края Елена Пригодич.

Обращаясь к аудитории в начале конференции, Андрей Бардаков затронул тему ресурсов для введения и реализации предметной области ОДНКНР в Красноярском крае и других регионах России». Из их числа он, прежде всего, выделил широкий диалог между профессиональными педагогами и обществом.

— Этот диалог порой вынужден преодолевать известные препятствия. Но он есть, он налаживается, он принимает форму регулярно проводимых мероприятий на самом разном уровне: от федерального до районного. Это и международный открытый грантовый конкурс «Православная инициатива», и Рождественские чтения, и Покровский фестиваль, и многое иное: конкурсы, выставки, образовательные конференции, — отметил Андрей Васильевич, рассказав также об основных методических сборниках и вспомогательных ресурсах в преподавании ОРКСЭ.

Эти мысли развила соучредитель Региональной общественной организации Красноярского края «Союз творческих учителей», председатель Палаты просветительских и образовательных организаций Гражданской ассамблеи Красноярского края, заслуженный педагог региона Светлана Бордукова.

Светлана Николаевна на примере личного учительского опыта рассказала о значимости преподавания ОДНКНР в контексте духовно-нравственного и патриотического воспитания, добавив:

— Для нас — Палаты просветительских и образовательных организаций Гражданской ассамблеи — эта тема важна и близка, мы уделяем развитию нравственного воспитания огромное значение. Мы координируем совместную работу, диалог здоровых сил общества во имя сохранения вечных истин, во имя всего светлого что есть в человеке. Такие мероприятия, как эта конференция, очень важны: они носят практически ориентированный характер, помогая педагогам и детям.

Первую часть конференции продолжило выступление почетного гостя форума — представителя программы «Социокультурные истоки», преподавателя Вологодского педагогического колледжа Татьяны Кирилловой. Татьяна Эрнестовна поделилась опытом реализации программы, ставшей во многих отношениях прорывной в масштабах всей России, рассказав об условиях, необходимых для ее эффективного претворения в жизнь:

— Наша программа была разработана еще в конце 90-х годов, получив поддержку на самом высоком уровне —  вплоть до Федерального Собрания России. Сейчас к ней примкнули уже в более чем 60 регионах нашей страны, а ее преподавание обеспечивает целый учебно-методический комплекс. В разных классах на разном уровне мы разбираем на конкретных примерах базовые понятия нравственности: веры, чести, правды.

— Не согласна с теми, кто говорит, что подрастающее поколение равнодушно ко всему духовному и нравственному. Это не так: их лишь нужно увлечь, правильно построить диалог, найти нужные примеры, ведь мир объективно меняется год от года, — добавила эксперт.

Об учебных пособиях, необходимых для изучения основ православной культуры в рамках предметной области ОДНКНР, рассказала другой почетный гость конференции  «Духовно-нравственное воспитание личности школьника…» — доктор педагогических наук, доктор математических наук, профессор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Ольга Янушкявичене (г. Москва).

Ольга Леонидовна, сама являющаяся автором учебников по православной культуре (издательство «Русское слово»), постаралась раскрыть красноярским педагогам концепцию и важность практической реализации заложенных в учебной программе установок:

— Преподавание ОДНКНР как отдельного предмета, конечно, необходимо. Воспитательная работа, трансляция духовных ценностей может и должна вестись во многих других формах, например, внеклассных часов, разговоров с детьми на других уроках. Но специальный предмет дает для этого более обширные возможности. Сейчас мы настаиваем на том, что он должен преподаваться детям в течение пяти лет, и представляется необходимым объяснить его важность педагогическому сообществу.

— Современные дети очень нуждаются в ощущении и осознании абсолютного Добра, и они не должны черпать его из суррогатов, — подчеркнула профессор.

Далее перед собравшимися выступил начальник Управления общественных связей Губернатора Красноярского края Роман Баринов, который рассказал о конфессиональной составляющей населения региона, подчеркнув особую роль и значение Православия в истории Приенисейской Сибири:

— Верующими себя сейчас считают четыре из пяти жителей края. И, разумеется, православных среди них — абсолютное большинство. Поэтому нельзя жить в нашей стране, не имея представления о православной культуре. Это должно быть неоспоримым аргументом в споре о необходимости преподавания ОПК и ОДНКНР.

Работу форума продолжил обзор практик введения предметной области ОДНКНР в Красноярском крае и других регионах России. Перед коллегами выступили сотрудники сферы образования, ведущие красноярские педагоги и представители общественности.

Участники конференции «Духовно-нравственное воспитание личности школьника…» обсудили актуальные программы, учебные пособия, ресурсы реализации предметной области в России и Красноярском крае, результаты семинара «Учебные пособия по ОДНКНР: основания выбора», проведенного Красноярским информационно-методическим центром при подготовке к конференции.

Собравшиеся отметили системность нормативно-правовой базы для успешного сотрудничества всех субъектов воспитания и социализации: семьи, школы, общественных организаций, детско-юношеских формальных и неформальных сообществ, СМИ и т.д.

Красноярские педагоги оценили особую значимость согласования целей духовного развития и нравственного воспитания детей и молодежи и обратились к коллегам с предложением о развитии ценностного наполнения содержания воспитательного процесса. Этим задачам, в частности, будет призван служить новый региональный проект — автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Красноярский институт развития духовно-нравственной культуры». Все участники конференции выразили широкую поддержку новосозданному объединению. Напомним, цель создания Института — продвижение программ повышения квалификации для педагогов, преподающих дисциплины духовно-нравственного характера в общеобразовательных школах Красноярского края.

Программу встречи завершило принятие итоговой резолюции и выдача сертификатов участникам.

Частью форума стала выставка духовно-просветительской литературы и методических пособий по преподаванию предметов ОПК и ОДНКНР.

Добавим, что конференция прошла в рамках XXIII Красноярского краевого фестиваля духовной культуры «Покровские встречи» и инициативе общественных организаций палаты по образованию и просвещению Гражданской ассамблеи Красноярского края и Красноярской региональной общественной организации духовно-нравственного возрождения Сибири «Ладанка». Партнерами конференции выступили Красноярская митрополия Русской Православной Церкви, Управление общественных связей Губернатора Красноярского края, Министерство образования Красноярского края, Главное управление образования Администрация города, Дом дружбы народов Красноярского края и Гражданская ассамблея Красноярского края.

Отзывы участников:

— За что лично я люблю такие встречи? Они знакомят с единомышленниками, с педагогами, работающими в самых разных городах и селах. Они помогают осознать, что наше дело — не для галочки, что оно ведется искренними и любящими его людьми, — доктор педагогических наук, доктор математических наук, профессор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Ольга Янушкявичене.

— Мне очень понравилась сегодняшняя конференция. Такие мероприятия полезны, благодаря ним мы, педагоги, узнаем больше о новом предмете ОДНКНР, понимаем его важность, открываем для себя методические ресурсы, — Елена Кочержук, педагог общеобразовательной школы в селе Новниколаевка (Емельяновский район).

— С удовольствием приняла участие в работе этого форума. ОДНКНР я у себя в школе веду только первый год, очень многого еще не хватает для полного понимания предмета. И такие встречи обогащают опытом, знакомят с интересными и знающими свое дело людьми. Поэтому я благодарна организаторам, — Элеонора Селиванова, педагог средней общеобразовательной школы № 133 г. Красноярска.