События

Об исповедниках ачинской земли расскажут на выставке и кинопоказе в «Касьяновском доме»

4 ноября в филиале Музейно-просветительского центра «Касьяновский дом» состоятся выставка и кинопоказ, посвященные памяти новомучеников ачинской земли.

Летом 2018 года сотрудники музейно-просветительского центра приняли активное участие в исследовательской поездке в рамках проекта «„Сибирский крест“: новомученики и подвижники благочестия Ачинской земли», где посетили Ачинский, Большеулуйский, Новобирилюсский и Боготольский районы в поисках следов священнослужителей, пострадавших за веру в годы Гражданской войны и «Большого террора».

На выставке будут представлены экспонаты, связанные с церковной историей Приенисейской Сибири XX века. Также посетителям будут представлены фильмы, посвященные исповедническому пути новомучеников и подвижников благочестия ачинской земли, созданные по материалам экспедиции.

В ходе экспедиции было собрано множество устных свидетельств местных жителей, создан большой массив фото- и видеоматериалов. В данный момент идет подготовка к выпуску альманаха «Сибирский крест», который вместит в себя собранные исследователями данные.

Для записи на экскурсию и кинопоказ звонить по телефону +7(902)910-66-18 (Юрий Пасхальский).

Мероприятие состоится в филиале Музейно-просветительского центра духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом» (пр. Мира, 43).

Выставка пройдет в рамках проекта «Сибирский крест», реализуемого издательским домом «Восточная Сибирь» при поддержке грантового конкурса «Православная инициатива». Ранее, в 2016 году, в рамках первой «части» «Сибирского креста» — «Подвижники благочестия и мученики минусинской земли» — прошли исследовательские поездки в Минусинское благочиние.