События

Представители Красноярской епархии стали участниками общецерковной конференции по социальному служению

VIII Общецерковный съезд по социальному служению состоялся 17–19 октября в городе Москве.

Красноярскую епархию на значимом в российской церковно-общественной жизни событии представили председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению, штатный священник Иоанно-Предтеченского храма города Красноярска иерей Владимир Плеханов и помощник Главы Красноярской митрополии по вопросам здравоохранения Александр Штеле.

Александру Анатольевичу выпала честь задать вопрос лично Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу на итоговом пленарном заседании Общецерковного съезда «Координация социального служения в епархии», которое состоялось в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя. Темой вопроса стала возможность участия Церкви в оказании паллиативной помощи онкологическим больным в сельской местности.

Ранее иерей Владимир Плеханов и Александр Штеле приняли участие во встрече с председателем Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Епископом Орехово-Зуевским Пантелеимоном и тематических встречах, посвященных организационным вопросам профильного служения на уровне епархии и прихода, развитию сестричеств милосердия и другим вопросам.

Также отметим, что отец Владимир в числе других священников, участвовавших в работе съезда, сослужил Епископу Пантелеимону за Божественной литургией в Марфо-Мариинской обители милосердия, открывшей работу форума.

— Подобные мероприятия, безусловно, нужны и полезны. Например, сейчас для меня, как у председателя отдела, главной задачей является развитие сестричеств милосердия. И на Общецерковном съезде я получил возможность встретиться и подчерпнуть опыт сестричеств из Екатеринбургской, Казанской епархий, где уже в течение многих лет успешно налажена работа многих десятков послушниц, — сказал, в частности, священник в интервью корреспонденту сайта kerpc.ru.