События

КИЦ «Успенский» и красноярский храм помогают школам разнообразить преподавание «Основ православной культуры»

5 сентября состоялась экскурсия для красноярских школьников по Успенскому мужскому монастырю и Культурно-историческому центру «Успенский».

Экскурсия для учеников одиннадцатых классов красноярского лицея № 9 «Лидер» была организована совместно КИЦ «Успенским» и Паломническим центром красноярского Иоанно-Предтеченского храма.

Ребята посетили мастер-классы, посмотрели фильм «Сибирская лавра» и ознакомились с художественной выставкой красноярского живописца Юрия Мальцева «Свете тихий». Школьники посетили также находящиеся на монастырской территории храмы и часовни.

— Экскурсии по храмам пользуются большей популярностью в связи с введением в школах предмета «Основы православной культуры»,  одного из модулей обязательного курса «Основы религиозных культур и светской этики». Посещение «настоящего» храма делает уроки разнообразными и придает наглядность рассказам об устройстве храма и церковных таинствах, — отмечает руководитель паломнического центра при Иоанно-Предтеченском храме Светлана Тюрина.