Встречи и поездки, События

«Ваша молодость дает этому движению энергию»: Владыка Пантелеимон на смене «Служу Отечеству» ТИМ «Юниор» 2018

31 июля Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон стал гостем смены «Служу Отечеству» проекта «Территория инициативной молодежи „Юниор“» в детском оздоровительном лагере «Восток» ОАО «Российские железные дороги».

Его Высокопреосвященство посетил торжественное открытие смены, в которую вошли представители Юнармии, «Ассоциации ВПК», «Юных спасателей», «Юных инспекторов дорожного движения» и «Казачьего общества» и произнес напутственное слово:

— Дорогие ребята, сегодня здесь прозвучали замечательные и правильные слова о том, что вы — будущее России. Но ведь у России может и не быть будущего, если ее не спасать, не сохранять и не укреплять. Вы избрали путь бережного сохранения не только границ нашей Отчизны, но и ее культуры, истории и всего нашего народа.

Ваша молодость дает этому движению живую и устремленную вперед энергию. Энергию надежды на будущее, планов, которые будут претворены в жизнь в свободной России, в которой будут счастье, радость и искреннее стремление хранить свою Родину.

И на вашем примере мы все видим, что можно сочетать самое серьезнейшее дело — любовь к Родине — с самыми веселыми делами, которые доступны юности. И, пожалуй, нигде вы не сможете так реализовать свой потенциал, как в этом месте, в котором мы все сегодня собрались.

Пусть же ваши паруса жизни здесь наполняет ветер свежих мыслей и светлых надежд, ветер дружбы и познания ценностей вашего общения. Храни вас всех Господь!

Традиционное открытие смены сопровождалось также исполнением гимна Российского движения школьников и приветствием символа предстоящей «Универсиады — 2019» —Юлайки.

По окончании официальной части мероприятия состоялось свободное общение митрополита с участниками смены «Служу Отечеству». Владыка Пантелеимон поделился со старшеклассниками своими взглядами на развитие России и ответил на вопросы, посвященные взаимоотношениям Церкви и силовых структур, службе в армии и другим темам.

Митрополита на встрече сопровождали исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный церквей Левобережного городского округа Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов) и руководитель епархиальной пресс-службы и службы протокола Андрей Скворцов.

Для справки:

ТИМ «Юниор» — уникальная образовательная площадка для подростков Красноярского края, которая ведет работу с 2013 года. В рамках события летом 2018 года запланировано 4 заезда и 14 профильных смен, способствующих развитию у подростков творческих способностей, лидерских навыков, приобретению знаний о родной стране и крае.