События

В благочиниях Красноярской епархии отметили День Крещения Руси

28 июля, в день памяти равноапостольного Великого князя Владимира, 1030-летие Крещения Руси, в благочиниях Красноярской епархии прошли праздничные мероприятия и торжественные молебны.

Минусинское благочиние

Всенощное бдение в Спасском соборе города Минусинска и Божественные литургии Трехсвятительском храме села Ермаковское и в храме Вознесения Господня при женском монастыре в поселке Кочергино в праздничные дни, в ходе Архипастырского визита в Минусинское благочиние возглавил Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.

Красноярское окружное благочиние

Как сообщает официальная страница красноярского Скорбященского храма в социальной сети «ВКонтакте», 28 июля в поселке Усть-Мана состоялось благотворительное массовое крещение всех желающих с полным погружением в реку Мана. Таинство совершил настоятель красноярских Скорбященского храма, Иннокентиевского храма-часовни и Покровского храма в поселке Усть-Мана иерей Олег Вальтер.

Божественную литургию и водосвятный молебен во Введенском храме города Сосновоборска совершил штатный священнослужитель прихода протоиерей Андрей Ермолаев. После богослужения во дворе выступил коллектив «Ивушка» из центра досуга и было организовано чаепитие для прихожан, — информирует страничка сосновоборского Православного клуба «Встреча» во «ВКонтакте».

Ачинское благочиние

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

28 июля духовенство ачинского Казанского собора совершило Таинство Крещения на реке Чулым. Священнослужители провели огласительную беседу, в которой рассказали об основных православных ценностях и правильном отношении к ним верующего человека, а также подчеркнули важность соблюдения всех православных канонов и участия в иных Таинствах, — сообщает сайт aksobor.ru.

По информации сайта hrambului.ucoz.ru, в деревне Турецк по инициативе настоятеля Никольского храма села Большой Улуй протоиерея Вениамина Ходова и при поддержке казаков состоялось благотворительное массовое крещение населения на берегу речки Большой Улуй. На крещении присутствовали глава Большеулуйского района Сергей Любкин, атаман Ачинского вольного казачьего округа Вячеслав Попов и атаман казачьего общества Большеулуйской станицы Иван Швец с группой казаков.

В Свято-Троицком храме села Новобирилюссы прошла Божественная литургия, завершившаяся крестным ходом и праздничным молебном. В центральной детской библиотеке для воспитанников детского сада «Колокольчик» также прошел утренник, посвященный 1030-летней годовщине Крещения Руси.

Назаровское благочиние

В Покровском храме города Назарово праздничную Божественную литургию и крестный ход возглавил благочинный церквей Назаровского округа, настоятель Покровского храма протоиерей Роман Нещерет. Закончился крестный ход молебным пением с водоосвящением и крещением всех желающих в реке Чулым.

За Богослужением отец Роман зачитал послание Святейшего Патриарха Кирилла по случаю праздника, — сообщает официальный сайт благочиния.

Шарыповское благочиние

По информации сайта троицкий-собор.рф, Божественную литургию в честь 1030-летия Крещения Руси в шарыповском Свято-Троицком соборе возглавил ключарь собора иерей Алексий Щербаков. Отец Алексий также огласил послание Святейшего Патриарха Кирилла, а члены молодежного клуба «Пересвет» провели просветительскую акцию среди прихожан.

Помощник благочинного Шарыповского округа церквей по взаимодействию с правоохранительными органами иерей Алексий Щербаков принял участие в совместной акции с ГИБДД города Шарыпово, в ходе которой госавтоинспектор приглашал автомобилистов побеседовать с батюшкой. Многие охотно соглашались, а некоторые автолюбители сами останавливались рядом с машиной ДПС и интересовались акцией. Отец Алексий рассказывал водителям о Крещении Руси, а также напоминал о необходимости строго соблюдать правила дорожного движения. В общей сложности в акции приняли участие более двадцати автолюбителей. Мероприятие освещала телекомпания «Шанс».

Божественную литургию и крестный ход в Петропавловском храме города Ужура возглавил настоятель храма протоиерей Павел Третьяков. В тот же день состоялся крестный ход на автомобилях от Петропавловского храма до источника «Родники счастья». Чин малого освящения воды на роднике совершил штатный священник Петропавловского храма города Ужур иерей Георгий Тымкив. В Свято-Троицком храме села Солгон праздничную Божественную литургию возглавил штатный священник храма иерей Константин Третьяков.

В библиотеке «Грамотейка» поселка Дубинино в честь 1030-летия Крещения Руси прошло праздничное мероприятие, подготовлено коллективом библиотеки, фольклорным отделением Дубининской детской школы искусств и пресс-службой Шарыповского церковного благочиния.

В начале мероприятия руководитель пресс-службы Шарыповского благочиния Емилия Кононова кратко рассказала об истории праздника, затем был продемонстрирован мультипликационный фильм о Крещении Руси. В завершение праздника коллективы фольклорного отделения ДДШИ под руководством Галины Анищенко исполнили шесть вокальных композиций.