Встречи и поездки, События

Общественный совет при Красноярской митрополии призвал воспитывать молодежь с опорой на Церковь

Мысль о широком единении светской власти, духовенства и общественности в сфере работы с молодежью стала общим знаменателем нового заседания Общественного совета при Красноярской митрополии, состоявшегося 25 июня в Архиерейском доме города Красноярска при участии Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона.

Возглавил заседание председатель Совета, депутат Государственной Думы Российской Федерации от Красноярского края Виктор Зубарев. Ключевой темой повестки дня стало объединение усилий государства, Церкви и общества в патриотическом и духовно-нравственном воспитании молодежи.

Перед началом встречи всех собравшихся — представителей государственной власти, местного самоуправления, правоохранительных органов, средств массовой информации, казачества и предпринимательского сообщества, — благословил Высокопреосвященнейший Владыка Пантелеимон.

Во вступительном слове иерарх коснулся основным проблем бытия современной молодежи: гаджетомании, погруженности в Инернет-пространство в ущерб реальной жизни, увлечения оккультизмом, неоязычеством и другими деструктивными учениями.

— Мы не можем по-христиански не тревожиться, не переживать за души юных жителей России, наших молодых сибиряков. Сейчас очень много сомнительных и откровенно разрушительных групп, организаций действуют в расчете именно на умы и сердца молодых и совсем молодых людей. Поэтому мы должны чаще говорить с ними о добре, учить их творить добро, — сказал, в частности, митрополит.

Мысли, высказанные Его Высокопреосвященством, нашли отражение в докладах, представленных на заседании. В частности, об актуальности профилактики экстремизма, суицидального поведения и вовлечения в криминал среди подростков напомнил начальник Главного управления МВД России по Красноярскому краю генерал-лейтенант полиции Александр Речицкий. Несмотря на общую тенденцию снижения преступлений среди несовершеннолетних, целый комплекс проблем еще только ждет своего решения, — подчеркнул Александр Георгиевич.

Позитивной альтернативой различным деструктивным группам для подрастающего поколения могут стать организации, нацеленные на патриотическое и духовно-нравственное воспитание. Об уже имеющемся положительном опыте в данной сфере, на разных примерах («Юнармии», Российского движения школьников, Красноярского общества любителей военной истории) рассказали руководитель Агентства молодежной политики Красноярского края Сергей Егоров и заместитель директора Культурно-исторического центра «Успенский» по научно-краеведческой работе Дмитрий Шумов.

При этом, сама по себе военно-спортивная и патриотическая работа может гарантировать нравственное развитие для подрастающего поколения только при опоре на духовные ценности, которые в нашей стране неразрывно связаны с Православием, — напомнил собравшимся председатель епархиального Молодежного отдела, штатный священник красноярского Свято-Троицкого собора иерей Максим Снурников. Совместная деятельность государства и общества с Церковью в воспитании детей и подростков может и должна принимать самые разные формы, — отметил священник, приведя в качестве примера достигнутые успехи в организации волонтерского движения.

В завершение собравшиеся обменялись мнениями и суждениями по конкретным аспектам повестки, засвидетельствовав единство в понимании главного: все здоровые силы России должны быть едиными в воспитании молодежи.

— Господь нас всех сотворил свободными. Потому мы не можем заставлять других людей строить свою жизнь так, как хочется нам. Но в наших силах указать им на правильный путь, объяснить, почему ему стоит следовать, и это будет высшим достижением, — сказал в конце заседания Виктор Зубарев.

Совет формируется на основании добровольного участия в его деятельности граждан РФ от 18 лет и старше. Председателем Общественного совета при Красноярской митрополии является депутат Государственной Думы ФС РФ Виктор Зубарев. Глава Красноярской митрополии Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон не является членом Общественного совета, но участвует в его работе.

Также, отметим, что при Красноярской митрополии действует Общественный совет по культуре, науке и образованию, где председателем является Владыка.