События

«Сибирский крест» в Ачинске и Боготольском районе: новые открытия в архивах и посещение памятных мест

20 июня участники экспедиции в рамках проекта «Сибирский крест» памяти мучеников и подвижников Ачинской земли посетили Боготольский район с целью разузнать об убитом в селе Большая Косуль в 1919 году священнике Андрее Волжском и служившем здесь одно время священномученике Александре Поливанове. Некоторые участники экспедиции остались в Ачинске, где продолжали исследовать архивы, — сообщается на сайте kasdom.ru.

В архиве города Боготол, исследовательская группа ознакомилась с документами Ильинской церкви Большой Косули, где были обнаружены записи о служении священника Андрея Волжского и с метрическими книгами храма одноименного с городом села Боготол, где в 1900-ые годы служил священномученик Александр Поливанов (убитый близ Алтата в Назаровском районе).

В селе Большая Косуль экспедиция посетила место, на котором некогда находился местный храм — теперь там располагается сквер, — и место, где, предположительно погребены убитые бандитами отец Андрей Волжский и его жена. Штатный священник Казанского собора города Ачинска протоиерей Сергий Пигасов, сопровождающий исследователей, совершил литию по убиенному священнику.

На пути в Ачинск экспедиция посетила поклонный крест в память о святом Феодоре Томском и стоявшем здесь храме в деревне Красная Речка.

Тем временем, в  архивах Ачинска обнаружились новые данные о священномученике Владимире Фокине, нашлось множество документов о священниках, пострадавших от советских репрессий, в том числе о священномученике Евфимии Горячеве, нашлись написанные им лично рапорты и много информации о борьбе с обновленцами. Удалось узнать новое и о диаконе Алексие Сбитневе, убитом в Красновке.

Проект «Сибирский крест» реализуется издательским домом «Восточная Сибирь» при поддержке грантового конкурса «Православная инициатива». Активный участник проекта — музейно-просветительский центр духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом». Участники экспедиции посещают Ачинский, Большеулуйский и Новобирилюсский районы в поисках следов священнослужителей, пострадавших за веру в годы Гражданской войны и «Большого террора». По итогам экспедиции будут выпущены книга и фильм. Ранее, в 2016 году, в рамках первой «части» «Сибирского креста» — «Подвижники благочестия и мученики минусинской земли» — прошли исследовательские поездки в Минусинское благочиние. Были выпущены документальные фильмы «Черная соль», «Райские яблоки» и «Радоница» об архиепископе Димитрии Вологодском (†1937) и иерее Михаиле Щербакове (†1918).